Дикая природа
Нашли в финском заливе ракушки живые можно ли в домашних условиях их держать
Очень красивые, можно ли держать дома в аквариуме, не помрут ли

Это не очень хорошая идея. Я пробовал в детстве помещать беззубок в аквариум. Перепашут весь грунт и всё перевернут.
В принципе- можно. Но овчинка выделки не стоит. Карантины, автономность...
Если сможете обеспечить им ту же среду, что в финском заливе
Согласен в предыдущим ответчиком Андреем :) Это пресноводные двустворчатые моллюски - беззубки http://ecosystema.ru/08nature/w-invert/066.htm. НО, несмотря на это содержать их в аквариуме мне кажется не получится, по крайней мере долго, следуя их биологическим особенностям. Дело в том, что все двустворчатые - это фильтраторы, они не ползают по стенкам, как тут кто-то написал :)))), а лежат на дне и открывая и закрывая створки раковины, всасывают и выпускают воду, отфильтровывая пищу. И вообще-то им нужна проточная вода. В стоячей они может быть сколько-то и проживут, но недолго.
Маншук Мусина
тут как то аноним под ников "лесник" порол чушь, что он вяликий биолог и в образовании работает, вот и растёт поколение глупцов.
Да без проблем, лишь бы с голоду не померли, в аквариуме они быстро отфильтруют всю воду от примесей органики, нужно будет продумать как их кормить, и они могут заразить чем нибудь население аквариума. И главное особо очень не умных не слушай по поводу - "морской аквариум - это в десятки раз сложнее" (а это себя всюду называет биологом, беда с такими биологами), и таких так же не слушай - "с морской солью". Эти очень не умные не имеют понятия о том, что эти моллюски живут в пресной воде, и воды Финского залива из за стока рек в общем то пресные. Но здесь эта безграмотная публика смеет выставлять свою глупость на всеобщее обозрение, т. к. она анонимна.
в принципе, с морской солью и песком, при необходимой температуре выживут, но если в аквариуме рыбы, последние могут заболеть от них
такие речные ракушки выживают даже в 3-х литровой банке, в детстве развлекались, а про морских нужно поискать условия содержания
знаю, что в магазинах такие продают как живых очистителей грунта и стекол, ползают по стенкам облизывают накопившиеся наросты на аквариуме
Евгений Красноженов
а на кой нужна "морская соль"?
Теоретически можно, но морской аквариум - это в десятки раз сложнее, чем пресноводный. Вряд ли Вы, не имея навыков, сможете его создать
у меня в банке лежали на балконе и померли. Они и в речках есть
Евгений Красноженов
сейчас диванные иксперды расскажут как важно содержать пресноводных моллюсков в солёной воде.