Дикая природа
Есть ли шанс на выживание у лося в Сибири и на Дальнем Востоке при нынешнем антропогенном прессе?
не только есть... у них-то наряду с кабанами шансы пожалуй максимальные... суди сам... в европейской части, в цфо в т. ч., наибольшая численность лосей иные годы наблюдалась не в отдаленных лесных областях, а напротив, гда плотность человеческого населения значительно выше... так, например, может и покажется странным, в москве и московской обл. их численность порой превышает численность в смоленской или рязанской обл., где замечу пресс на природу всегда был значительно меньше... странно, но факт... к тому же лось обладает поразительной способностью приспосабливаться к изменившимся условиям... вопреки довольно распространенному мнению, лоси, хоть и животные не степей и тундры, а считаются лесными, глухие леса вовсе и не любят, используя их больше как место для ночлега или временное укрытие... в целом же предпочитают разреженные леса с преобладанием именно лиственных пород, редколесья и мелколесья, охотно осваивают места бывших пожарищ и парубков, довольно активно заселяют лесопарковые и парковые зоны, зоны лесостепей и даже лесотундры-в таких местах прокормиться им бывает проще... таким образом на численность лосей скорее может повлиять не антропогенный пресс, а другие факторы... ну например, инфекционные эпидемии, связаные с изменением климата... такое, кстати, помнится было лет 25 назад-резкое сокращение поголовья лосей из-за какой-то вирусной болезни, связаной тогда, как потом выяснилось, со снижением уровня солнечной радиации в те годы... явление, правда, было кратковременное-в последующие годы популяция как-то быстро и не заметно восстановилась и переросла допустимые пределы, в результате чего местами понадобился их отстрел... при таком раскладе на территории сибири и дальнего востока чтобы лоси исчезли должно произойти что-то из ряда вон выходящее... ну, например, полное исчезновение всех лиственных древесных пород, ветвями которых лоси преимущественно питаются... да и при этом они скорее всего сумеют легко перейти на иной рацион... организм их для этого вполне приспособлен...
Конечно. Сейчас они активно осваивают лесопарки. И прекрасно себя чувствуют.
Юра
А в диких биотопах?
Да они и недалеко от Белокаменной неплохо живут.
ага .