Дикая природа
Почему радиация не убивает и не калечит животных?
Читаю про животных в Чернобыле и удивляюсь. Или просто не говорят о продолжительности жизни животных?
Для редких видов животных обстановка в Чернобыле может, сколь это ни парадоксально, даже пойти на пользу.
Дело в том, что у зоологического вида, находящегося на грани исчезновения, крайне обеднен генофонд. И мутации могут его обогатить.
К слову, механизм происхождения видов до сих пор до конца не ясен, фантазии на эту тему Ч. Дарвина весьма уязвимы для критики. И я где-то читал предположение, связывающее возникновение новых видов с экологическими катастрофами, приводившими к массовому появлению мутантов, уродов...
Радиация на всех животных действует одинаково. Человек кстати тоже животное. Но самые опасные, короткоживущие изотопы сошли на нет. Всё-таки срок после аварии прошел уже большой. И в Чернобыльской зоне, есть зоны пригодные для жизни.
и убивает и калечит
были спецбригады которые уродцев собирали для изучения генетических аномалий
Евгения Захарова
Тогда почему восстановилась и увеличилась популяция редких животных там?
Всех калечит. Почитай каким образом радиация воздействует.
Так и люди некоторые остались в чернобыле.
https://youtu.be/gUWe0WtCziY
Радиация убивает не быстро как в фоллауте, а медленно. Некоторых в небольших дозах и за всю жизнь может не убить)
Еще там же не везде радиация, после дождей сошла во многих местах, а небольшое облучение не опасно. Опасны скорее частицы которые во внутрь попасть могут.
Еще у животных естественный отбор, те у кого иммунитет или кто сильно не пострадал от радиации остаются, слабые погибают
https://youtu.be/gUWe0WtCziY
А чего животным? Родился мутант, мамка его тихонько прямо в берлоге схрустела и никаких проблем...
А вот растения реально проявляют всплеск продуктивности
Действует естественный отбор. Все уроды вымирают, а мутации по наследству не передаются.
А те, кто получили смертельные дозы радиации, сразу умирают.
Там не радиация, а люди не убивают животных. Увеличение популяций видов в разы связывают не с влиянием радиации, а с тем, что оттуда ушли люди.
Как констатировал Тим Смит, «мы не говорим о том, что радиация полезна для животных, но о том, что человеческая деятельность оказывает на них гораздо худший эффект».
Вячеслав Семенович
Мерлин зайди в мои вопросы
срок жизни снижается но животные успевают дать несколько потомство, а людей нет - животных не кто не уничтожает - вот и восстановилась популяция . а когда человечество совсем исчезнет везде так хорошо будет (если хоть что-то останется )
Откуда такая информация? Она всем живым существам вредна
Юлия Николайчук
в новостях на мыле сегодня я тоже читала
С животными происходит то же что и с людьми.