Дикая природа

Что это за гриб? Есть можно? Ну в смысле, не один раз ))

Меня смущает, что шляпка в разрезе немного розовеет в центре
Первая заповедь грибника - не знаешь что за гриб, не бери его. У меня мой бывший коллега умер, отравившись грибами.
Михаил 1611
Лучший ответ
в Подмосковье встречается сатанинский гриб. это к тому что в европейской части России трубчатые ядовитые грибы не растут
Масленок. если бы шляпка была не маслянистая, то был бы белый.
съедобен во всех видах
Алексей Иванов
Горчак (желчный гриб) часто вызывают у неопытных грибников невольные ассоциации с белым грибом, подберёзовиком и даже моховиком. Но отличить их довольно просто. Только у желчного гриба трубчатый слой имеет розоватую окраску. Только их мякоть розовеет при срезе...

https://zen.yandex.ru/media/gribnikoff/byvaiut-v-jizni-ogorcheniia-5-vidov-trubchatyh-gribov-kotorye-luchshe-ostavit-v-lesu-fotografii-i-stati-o-nih-6098efda55f6b84138bc1e58
Елена Пыжонкова Не не, розовеет не трубчатая мякоть, она то как раз синеет, но не так сильно, как у польского, немного розовеет белая мякоть в центре гриба, я хотел, что бы это было видно на фото, но камера не передала полную гамму цвета
можно... польский гриб...
Никакой это не подберезовик и не масленок. На фото польский гриб, съедобен конечно.
Sabina Mukhiddinova
Среди трубчатых средней полосы смертельно ядовитых нет. Так что есть можно в любом случае)
На польский похож, но больно "худосочный" какой-то.
[.
[Aleksandra] .
Елена Пыжонкова Где то в середине 90х, я лежал в калужской областной реанимации, я отравился свинушками, при чём съел я меньше четверти грибка, когда они варились, очень вкусно пахло и мне захотелось попробовать, я наколол на вилку несколько кусочков и съел. Так вот врач сказал мне тогда, что в этом году, с отравлением свинухами, нас только двое и оба из одного района, а в основном все отравленники ели подосиновики, подберёзовики, белые, ну и т. п. грибы, я уже не помню, сколько, он сказал мне, было летальных исходов, но в процентном соотношении к выжившим, цифра меня впечатлила
Елена Пыжонкова В больнице проводят очень тщательный допрос, даже следаки так не допрашивают, меня допрашивали с часов 7 вечера и до часа ночи, мне и картинки показывали, может там было вот это вот, может ты что то забыл, может ты ещё что то ел, пил что, может ты до этого что то ел пил, может наконуне, ну и т. д и т. п. А вот за прошлый год, 3 человека всего отравилось у нас, я посмотрел, 1 летальный, за этот год, вообще ничего нет, так что я съел грибы, реально очень вкусно, щас ещё пойду за грибами.
Свинушка уже давно отнесена к ядовитым грибам, причём к смертельно ядовитым, но отравление свинушками очень своеобразное.
А этот гриб хороший, можно суп варить с ними и только без предварительного отваривания, чтобы аромат не слить! )
Вот отравление свинушкой, в подробностях. Я эту дрянь научилась перешагивать, а то ведь тоже ела. ((( - https://youtu.be/6d270vbhHAk
Елена Пыжонкова Весма интересно, но и у меня и у другого чела, наевшегося свинушек были одинаковые симптомы, вначале не сильная боль в желудке и повышение температуры до 37.5 - 37.8, еще через пару часов тошнота, рвота, потм сильнейший поносм, при этом одновременно с неудержимой рвотой, то есть, пьёшь воду и она практически сразу проходит до низа, да и на то что бы поблевать остаётся, дальше сильнейшие судороги, и ядумаю, съел бы я больше... А грибы были все одинаковые, есть у свнушки двойники?
Трубчатый - можно.
Марина Де
Обычный польский или боровик, аналог белого или маслёнка, после добычи он начинает синеть .Ешьте с удовольствием .,чистить не нужно, удаляется песок, хвоя и другой мусор, варится, жарится, приятного аппетита .
Алена Чувикина
В нашей местности тоже было... много отравилось грибами к майским праздникам, а потом осенью чуть поменьше, но тоже много. оказалось, что осенью грибы никто не собирал, а отравились вином! Но про грибы писали- писали, а про вино, как то нет. Помимо грибов там могли быть гербициды, ядохимикаты и пр. К тому же можно отравиться и просто белком если много. А что там врач то говорил? Если клиент скажет, что ел, то тем и отравился!
Масленок
Съедобно подберезовик вроде
Совершенно верно пишут выше - это польский гриб (Xerocomus badius), см. http://ecosystema.ru/08nature/fungi/090.htm
Zhanar Turlybekova
100% Подберёзовик
Алена Чувикина Чувак, у подберёзовика более массивное тело, а главное шляпка красная а ножка рябая ! https://gribowiki.ru/eatable/podberyozovik.html
Наверное нет. Ядовитых грибов много
Lyudmyla Yehorova
Алена Чувикина Спасибо, что не промолчал, только грош цена твоему гав но -ответу !!!не знаешь -не кукарекай !