Дикая природа

Какое животное самое ядовитое? или насекомое

В прошлом году по горам и джунглям Эквадора путешествовал один биолог. Вот тут он весьма занимательно описывает этих тварей и всякие технические подробности http://reports.travel.ru/reports/2008/06/123802.html

Цитата:
Джунгли и прочие тропические леса у многих людей ассоциируются со всяческими ядовитыми тварями, в роли которых непременно выступают змеи и насекомые. Но парадокс в том, что на ядовитых змей в джунглях ещё надо суметь напороться, а яд насекомых, как правило, слаб и не ведет к смерти человека. Укус тех же пауков-птицеедов вызовет лишь небольшое недомогание на день-другой. Яд местной осы, которой чем-то не понравился мой локоть, вызвал лишь онемение кожи и небольшой зуд, прошедшие за ночь.

Кого же тогда остерегаться? Да вот эту небольшую лягушку-древолаза, что по праву считается самым ядовитым животным на планете.

Кожа лягушки пронизана железами, выделяющими микроскопические доли яда, которых вполне достаточно, чтобы убить крупного зверя. Одной такой лягушки хватит, чтобы отравить население приличной деревни. Яд состоит примерно из ста разных веществ, но его действующая основа — батрахотоксин из группы алкалоидов. Это - один из сильнейших ядов небелковой природы. Он увеличивает проницаемость оболочки нервных и мышечных клеток для ионов натрия, из-за чего электрический потенциал нервной клетки изменяется, и она больше не может проводить импульсы. В результате возникает аритмия сердца и его остановка. Яд действует, попадая в кровь через слизистую оболочку или микротрещинки на коже ...
Андрей Смирнов
Лучший ответ
Морская оса Эта медуза за пару минут может убить 60 человек. Ее прикосновение похоже на удар раскаленным мечом. Смерть наступает мгновенно. Однако желающих поймать ядовитое животное – хоть отбавляй. Ведь из яда этой медузы делают лучшее средство от морщин – ботокс.
есть такие среди лягушек, паукообразных, пресмыкающихся и рыб
Одна девушка - модератор из категории IT
Макака, рыба ерш и мой брат)))
Петр Будз
Скарлыгин Макар. Он ваще лох!!!!
медузы
Вова Xxx
Самые ядовитые животные - Древолазы и листолазы
Ярко окрашенные лягушки древолазы и листолазы (Dendrobates и Phyllobates), обитающие в Южной и Центральной Америке, выделяют одни из самых смертельных ядов. Листолаз ужасный (Phyllobates terribilis) - самый ядовитый из них.
Бесхвостые земноводные представляют собой наиболее высокоорганизованный и богатый представителями отряд. Разнообразие видов бесхвостых амфибий в 6,5 раза больше, чем хвостатых, и в 32 раза больше, чем безногих. Ныне живущих бесхвостых насчитывается около 1800 видов. Однако, несмотря на свою многочисленность, все они имеют довольно однообразное строение. Туловище у них короткое, шея не выражена, хвоста нет, парные конечности хорошо развиты, причем задние конечности в два-три раза больше передних и служат для характерного передвижения прыжками.
Однообразие в строении бесхвостых связано с приспособлением к передвижению прыжками, что первично было присуще всем представителям этого отряда. Одновременный толчок задними ногами повлек за собой выработку укороченного, клинообразного тела и удлиненных задних конечностей. При этом возник дополнительный отдел - предплюсна как эластичная вставка, продолжающая действие мускулатуры при прыжке. Образование уакого таза в виде характерного диска есть также приспособление к наиболее полному использованию силы при прыжие, поскольку при таком типе движения целесообразно иметь точки приложения сил максимально сдвинутыми. С этим же связано характерное удлинение подвздошных костей, способствующих перенесению точек приложения сил к центру тяжести животного. Однообразие в строении бесхвостых связано с приспособлением к передвижению прыжками, что первично было присуще всем представителям этого отряда. Одновременный толчок задними ногами повлек за собой выработку укороченного, клинообразного тела и удлиненных задних конечностей. При этом возник дополнительный отдел - предплюсна как эластичная вставка, продолжающая действие мускулатуры при прыжке. Образование уакого таза в виде характерного диска есть также приспособление к наиболее полному использованию силы при прыжие, поскольку при таком типе движения целесообразно иметь точки приложения сил максимально сдвинутыми. С этим же связано характерное удлинение подвздошных костей, способствующих перенесению точек приложения сил к центру тяжести животного