Дикая природа
Запоминают ли лесные белки людей?
Недавно белки подошли на расстояние метра, а раньше сразу убегали.
Запоминают, подкармливаю уже бельчат.
Лиза Латышева
У вас рыжие или серые белки?
Запоминают и не только белки. У нас в порту женщина прикормила чайку. В этом сезоне она прилетела с питомцем
Запоминают тех, кто их кормит. Наш директор зоопарка всегда приходил в парк с кедровыми шишками, орешками, семечками. Белки садились ему на руки и брали корм.
доверия к людям у них нет
В деЦтве я рос в районе Парка и ГБС. Птиц и белок кормил один и тот же Кормилец. Когда он приближался с дарами его встречали питомцы
Я представляю, подходит к вам белка, узнает и такая : о., это она и убегает) шучу конечно) те бешенная белка
Белки узнают людей, которых они считают источником пищи, в частности, людей, которые в прошлом предлагали им корм или орехи, а ведь они, как известно, готовы на все, чтобы добраться до обычного источника пищи, например, кормушки для птиц. У этих умных грызунов действительно прекрасная память, и поскольку люди вторглись в их среду обитания, белки привыкли к человеческому поведению.
Они редко подходят к людям, чтобы пообщаться с ними, но в городах привыкли к пониманию, что люди обычно не представляют угрозы. Согласно одному исследованию, они обращают внимание на то, находятся ли их соседи-люди на тропинке или нет, и реагируют соответствующим образом. Когда люди были на тропинке, грызуны игнорировали их, но, когда люди повернулись, посмотрели на белок и начали приближаться к ним, те быстро убежали — см. оригинальную статью: https://zslpublications.onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/jzo.12156.
Есть несколько задокументированных случаев, когда осиротевшие белки были выращены людьми, а затем, в большинстве случаев, выпущены в дикую природу. Хотя белки, рожденные в дикой природе, могут не быть особенно дружелюбными, они, похоже, помнят своих хозяев-людей, а в некоторых случаях даже возвращаются, чтобы воссоединиться со своими человеческими спасителями.
Первоисточник: znanie-svet.ru.
Нет
Как будто кто то проверял