Дикая природа
Совенок выпал из гнезда. Он выживет?
Знакомые нашли небольшого совенка за забором на даче, сидел в канаве. Еще не оперился (пух вместо перьев), хвост и крылья недоросли, но лапы с когтями уже впечатляющие. Знакомая порывалась его "усыновить", но я отговорила. Они посадили птенца на землю под раскидистую ель и уехали, попросив меня присмотреть за ним. Вчера вечером он перебрался на ветку на уровень чел. роста, я ему мяско разложила на веточках и ушла. Утром он уже забрался повыше, а мясо кто-то съел (не все). Сегодня вечером он все на той же ветке где-то на высоте 3 м. Покормят ли его родители? Совы летают рядом, слышен их свист. Где гнездо, непонятно.

То, что родители не принимают птенцов, если их потрогает человек - миф. Я это проверял, когда у меня в саду бурей сорвало гнездо соек. Птенцов я пересадил на ту же ветку, где было гнездо. Нормально их родители приняли, докормили, а потом птенцы начали летать. Этот совенок уже большой - это слеток. Все с ним будет хорошо.
Какой только фигни ни написали.
Не выпал он. А пошёл на улицу. Вы в 16 лет дома сидели?
скорее да
совиха..его точно не примет назад он пахнет человеком,даже если бы гнездо тронули.это птенец ушастой совы.звонить сюда и спрашивать у специалистов.
+7 (812)497 27 07
Помощь птицам. тел +7 (812)497 27 07 и +7 926 608 43 46. Консультация, передача в Реабилитационные птичьи центры! Прием и лечение хирургических и терапевтических болезней и спасение попавших в беду птиц.
https://vkdoc.ru/kormlenie-ptitc/vikarmlivanie-ptencov/chem-kormit-sovenka.html
+7 (812)497 27 07
Ольга Жиганова
Не пишите бред!
Любаша Михайлова
Александра, Вы не правы. Прежде чем что нибудь писать, лучше было бы хотя бы прочитать учебник по биологии.
Если верить этой статье https://zen.yandex.ru/media/yoll/zabrat-nelzia-ostavit-ne-spasaite-malenkih-soviat-5ebbed65dcf6b713c6e2c01c то
-он и не терялся
-сов не пугают никакие запахи (да и не только их)
И то что их птенца брали в руки люди никак не влияет на продолжение их ухода за своим птенцом.
-кормить магазинным мясом его нельзя, это может его убить
-гнездо лучше не искать
Если вы его всё таки найдете и полезете туда, сова, а то и несколько сов вас атакуют. А когти у них как ножи, запросто порежут до глубоких ран.
Короче говоря, раз там совы рядом летают, то всё нормально. Он в тёмное время суток начинает орать, совы это слышат прилетают и кормят его, при условии что рядом нет людей.
-он и не терялся
-гнездо лучше не искать
Он не выпал, он вылетел, это слёток, все нормально, родители его кормят. Насчет нескольких ответов выше - ну какой бред. Обоняние самое плохо-развитое чувство у птиц, не отказываются они от птенцов, если их потрогать. Лучшее решение не трогать его, максимум подсаживать на ветку, если окажется на земле.
Чем меньше вы его беспокоите и кормите мясом, тем более у него шансов на выживание.
Это слеток совы, так и должно быть в природе, они рано выпархивают из гнезда, родители его выкармливают, пока он не научится летать, что произойдет уже очень скоро. Не кормите мясом, ему нужны мыши целиком на прокормку.
птенчик выпал из гнезда - всё, теперь ем у п---а!
А у вас чистая душа, попробуйте войти в тишину совёнка, не потревожив её своей. Узнаете много нового и его отрезок жизни . . .
Не знаю..мы когда-то в 90х ещё подобрали также на улица птенца какой-то городской птицы,посадили его в клетку,сунули ему под нос воды и долго радовались что мы спасители и тд итп,вечером он нахохлился а утром сдох,спасатели мы((
спаси совенка
Любаша Михайлова
Это слеток совы. Почитайте пожалуйста в интернете про взросление совят.
Единственное правильное решение, забрать себе. Родители уже не примут его
Любаша Михайлова
Примут. Это слеток. Родители докармливают таких птенцов и будут кормить пока он не решит найти собственную территорию и съехать)