Дикая природа

Кто брал бездомных кошек, отзовитесь!

Живу в Германии, сегодня воскресенье, всё закрыто.
У нас на стройке жила кошка год, поймать не могли. Сегодня её словили, она ходила медленно и кричала. Я её в ванной заперла( у меня дома 2 кошки ещё). Она легла и не встаёт, даётся гладить. Не ест, не пьёт ( прошло уже 5 часов). Звонила в скорую ветклинику, говорят у них народ много, ждите до завтра, мой ветеринар только со вторника, я лучше бы к нему, чем к кому то левому. У кошки на лбу толстенный клещ( я не знаю как выглядят клещи, но соседка сказала). Что делать? Я могу его оторвать или до вторника оставить? Купать? думаю она блохастая и глисты точно есть....Вообще какие шаги мне делать? Спасибо всем кто откликнется !!!
Не похоже это на клеща,по крайней мере по фото вашему,у клеща лапки должны быть видны,а это какое-то образование.Будете "удалять"-только хуже наделаете.К ветврачу надо.
Рада Кириллова
Лучший ответ
Николай Зеленский если меня отпустят с работы завтра, то побегу... если нет , то во вторник вечером только. Мой ветврач вечером принимает. Надеюсь кошка дотянет до вторника
Николай Зеленский уши сейчас посмотрела внутри, чистенькие, неожиданно... но снаружи плешивые. На теле проплешин нет, живот не даёт смотреть-ещё после мытья мокрая и дрожит. Но я её сейчас гладила, она тарахтит от удовольствия. Думаю строители её не обижали.
Николай Зеленский она вообще не чешется... и не вылизывает себя, просто сидит в одной позе.
Еду -воду, туалет поставила и мы все пошли спать... надеюсь завтра получше будет ?
Беретесь пальцами за клеща и выкручиваете, как болт
Как выкрутили - положите его куда-нибудь и разрушьте его тело - ножиком или чем-нибудь. И смойте в унитаз. Не просто раздавить - а чтобы на куски разодрать
Ранку на лбу у кошки намажьте йодом или перекисью водорода. Осторожно, чтобы в глаза не попасть
Это у него пузо, надутое от кошачьей крови. А там, где он в кожу врезался - видно черные малюсенькие лапки - клещ. Они как раз такие, приплюснутые
Я на даче с бродячих кошек регулярно клещей откручиваю
На месте укуса может возникнуть потом небольшое нагноение - если там частички головы или лапок клеща остались. Это - вокруг инородного тела - клеща - образуется гной, чтобы вытолкнуть его из ранки. После заживет

Осмотрите кошку на предмет лишая - это пятна с полысением. Если есть - не купать, а то по всему телу разнесете
В тазик наливаете теплой воды, разводите чуть марганцовки или другого дезинфицирующего средства. Ставите кошку туда ногами, и моете ей все лапы, между пальчиками. Мыть можно хозяйственным мылом или детским гипоаллергенным шампунем. Потом ноги ополаскиваете чистой водой и вытираете специально выделенным полотенцем
Отдельно - водой моете ей морду, чтобы смыть все слюни, потеки из глаз и носа
Отдельно - моете ей зад с мылом. Намочить, намылить и смыть. Если брезгуете - наденьте резиновую перчатку
Берете клочок ваты или мягкую хб салфетку или ватный диск. Чуть смачиваете водой, отжимаете, и протираете всю черноту в ушах. Глубоко не лазить. Есть специальные салфетки для кошачьих ушей - с маслом чайного дерева - это после купите
И само всё тело кошки влажными руками протереть
Если сейчас ее целиком мыть - она Вас расцарапает от испуга. А инфекцию из-под ее когтей, из-под хвоста и с морды как раз смоете
После - руки свои вымыть и дезинфектором промыть

И пусть отдыхает животное. Постелите матрасик в месте без сквозняков, рядом поставьте воду в 800-граммовой банке, немного корма и горшок с наполнителем, который можно копать
Противоглистное после купите и ей дадите
И - 2 недели карантин!!! От ваших домашних кошек. У нее может быть кальцивироз - смертельное заболевание, могут заразиться. И лишаем тоже. Всё можно вылечить, но зачем эти хлопоты и расходы. Лучше карантин, ветврач, и анализы
Anya Сеmеnkо
Николай Зеленский кошку уже помыла(((... лишая не видела, надеюсь его нет. Да и взяться наверное ему неоткуда, у нас нет бродячих животных. Думаю, кто то умер и кошка ушла или выкинули ее. Она жила у строителей в будке и мы ее кормили, как могли, кстати упитанная кг 6 весит. Она черная и выловить не могли(((.
Я её в пододеяльник закутала, сидит около ванной.

Сейчас приходил " спец"( мой бывший)?. Вытащил клеща, с головой вместе! Йода и перекиси нет. Говорит, что у котэ на ушах скорее всего подкожный клещ, но это уже во вторник у врача: почистим ущи, подстрижем когти и морду помоем.
Огромное спасибо за помощь и поддержку!!! главное сделали, а остальное потом!
клеща вытяните просто. то что не ест может устала, но вы воду и еду поставьте рядом и туалет должен быть с грунтовой насыпкой, чтобы запах земли. помойте сразу, а то она отдохнёт и не даст нормально помыть. завтра по идее она поест и попьёт.
Николай Зеленский а вытягивать как? на себя тянуть просто или крутить надо? а то я читала как у людей, но этот толстенный
Николай Зеленский помыла кошку... кроме морды.
Эта штука не отрывается, выглядит как гнойник но белого цвета. У кошки шок, она даже не вырывалась, молча терпела, когда мыла....потом ещё раз попробую вытянуть(((
Огромное спасибо Вам за ответы, а то мне впору самой валерьянку пить от шока.
Я читал, что надо капнуть подсолнечным маслом на клеща. Точно не знаю, у нас не водятся клещи.
Ирина Тарасова