Дикая природа

Как выглядит Бахромчатая черепаха ?

чем интересна?.. подробно.. фото...
МАТА-МАТА (бахромчатая черепаха) (Chelus fibriatus), пресмыкающееся семейства змеиношейных черепах.

Карапакс длиной до 40 см, примерно такой же длины шея с головой. Панцирь зазубрен по краям, сверху имеет три зубчатых киля, образованных острыми конусовидными буграми на каждом щитке. Отличается своеобразной уплощенной головой с длинным носом в виде трубки и шеей с бахромчатыми краями. Разрез рта доходит до ушей.

Распространена в северных и центральных районах Бразилии, Гвианы, Венесуэлы, Гайаны и Суринама. Обитает в стоячих водах. Питается почти исключительно живой рыбой, втягивая ее вместе с водой в широко открытую пасть; реже поедает моллюсков, лягушек и водоплавающих птиц.

В кладке до 28 яиц. Время инкубации яиц сильно варьирует в зависимости от температуры: при 30°C — 60-140 дней, при 24-25°C — 250-311 дней.

Мата-маты хорошо живут в неволе, однако они довольно прожорливы и требуют исключительно живой корм. Содержат в просторных акватеррариумах при температуре воды 28-30°C и воздуха 28-31°C. Мата-мата одна из самых теплолюбивых черепах — уже при температуре воды 24°C она отказывается от корма. Она не любит яркого света, поэтому над бассейном укрепляют экраны для создания затененных участков. Основной корм — рыба, предпочтительно живая, может есть лягушек, а иногда даже куриное мясо и мышей.

Спариваются в течение всего года. Откладывают яйца в октябре — ноябре. В кладке до 28 яиц. Инкубация при температуре 30°C длится 60-140 дней, 28°C — 194 дня, 24-25°C — 250-311 дней. Молодых выкармливают мальком различных рыб.

Bota Akparova