Дикая природа
Какой хищник самый многочисленный в Африке? Ваше мнение? Сам удивился ( увидев по TV )
Гиена наверное
Шакалы, в Африке обитают все виды - полосатый, чепрачный, обыкновенный (азиатский) и эфиопский (красный шакал, абиссинский волк)
Пятнистая гиена. Ну и гадость же.
Самый опасный хищник в Африке - русский "Сафарист". Среди них самый противный Гусев - владелец "Московского комсомольца".
Термитники наверное. Впрочем, как и в России.
Шакал обыкновенный (азиатский)
Обыкновенный, или азиатский шакал - Canis aureus - внешне похож на мелкого волка, длина его тела 71-85 см, хвоста 20-36 см, масса – 7-13 кг. Он относится к числу самых распространенных хищников, встречается в Юго-Восточной Европе, на Среднем Востоке, в Северной и тропической Африке. Обыкновенные шакалы предпочитают селиться в пустынях или полупустынях. Древние египтяне соотносили бога смерти Анубиса с шакалом вида Canis aureus.

Окраска меха обыкновенного шакала палевая, грязно-желтая, но она может встречаться и в другом цветовом варианте - рыжевато-золотистом с белым отливом (остевые волосы имеют белые концы, отчего и возникает эффект) . Окрас зависит от возраста и индивидуальных особенностей животного, времени года, географического распространения. У обыкновенных шакалов, которые живут в зоне умеренного климата, мех более густой, нежели у его южных сородичей. Самцы крупнее самок на 15%. Пахучие железы расположены на морде, в анальной и паховой зоне. У самки 4-8 сосков.
Обыкновенный шакал легко приспосабливается к разным видам пищи. Его рацион состоит наполовину из пищи животного, наполовину - растительного происхождения. Шакал питается за чужой счет, что вполне его удовлетворяет. Остальных, впрочем, тоже. Поедая падаль, шакал выполняет необходимую функцию санитара в природе. Как и большинство шакалов, он может охотится на зайцев, грызунов, молодых копытных, наземных птиц, насекомых, рыбу, поедает фрукты и растительность. По сравнению со своим сородичем чепрачным шакалом, шакал обыкновенный в меньшей степени зависит от падали и в большей - от охоты. В окружении множества хищников - львы и гиены также не прочь поживиться свежей убоиной, как и чужие шакалы - охотнику-шакалу приходится в буквальном смысле заглатывать свою добычу, практически не разжевывая ее. Он должен успеть заглотить максимальный объем добычи, потому что остальное вырвут у него прямо из зубов.
В свою очередь, и шакал имеет долю в добыче других. Крупные кошки - пара львов, например, едва ли съедают треть туши, которая весит, как правило, несколько центнеров. На место отобедавшим львам приходят гиены и шакалы. Первыми набрасываются на пищу гиены, но и шакалы не отстают: они подходят стаей, и пока гиены отгоняют одних, другие члены стаи рвут лучшие куски. Свою долю туши или другую добычу шакалы часто зарывают в землю, пряча от конкурентов.
Шакалы - это животные с высоко развитой социальной организацией. Они моногамы, детенышей (в помете их 4-6) воспитывают оба родителя. Когда члены семьи разбредаются в разные стороны, они подают друг другу сигналы воем, а при встрече виляют хвостами и обнюхивают друг друга. Особое значение имеет процедура совместного вылизывания. Мать усердно вылизывает щенков, выражая таким образом свою привязанность. Вылизывание - составляющая часть ритуала ухаживания. Шакалы воют перед выходом на охоту, и этот вой, похожий на вопль, подхватывают другие собратья. Охотятся они в одиночку или парами, в последнем случае один из партнеров гонит добычу на другого.
Охотничий участок шакалов составляет порядка 2,2 кв. км, свою территорию они регулярно метят и яростно отстаивают от чужаков и других хищников.

Александр Трубицин
Большое спасибо за интересную информацию !