Дикая природа

А вы любите белок? Можно ли их приручить?: -)

Кто именно первым придумал использовать http://ru.wikipedia.org/wiki/Белка в качестве домашнего животного, теперь выяснить невозможно. Однако совершенно очевидно, что приручение белок имеет глубокие исторические корни — ведь еще у Пушкина описан случай с белкой, которая не только грызла орехи с изумрудными ядрами, но еще умудрялась при этом вовсю распевать песни. Ну, от современных белок чего-то подобного уже вряд ли дождешься — времена нынче не те. И тем не менее в последний год-два в нашей стране белки вдруг резко вошли в моду. Большинству начинающих любителей белка кажется одним из наиболее привлекательный комнатных питомцев. По облику это действительно очень милый зверек, но многие, например бурундук, песчанки, хомячки, и другие, не менее интересны и гораздо удобнее для содержания.

http://www.animal-planet.com.ua/articles/20.html

http://www.zooclub.ru/mouse/belich/26.shtml Такими становятся не более одного из десятков зверьков пойманных молодыми или выкормленных любителями. Остальные сохраняют известную дикость или безразличие к человеку, пока тот их не трогает, и очень больно кусаются, если их неосторожно берут в руки. Выделения белки довольно пахучи, так что поддержание чистоты в ее клетке требует немалых ежедневных забот.

http://www.zooclub.ru/mouse/belich/26.shtml

Помещение для белки должно быть как можно просторнее, с полочками, ветвями, корягами и древесными стволиками для лазания зверька, которому требуется много движения и непременно нужно все время стачивать коготки. Без этого коготки за шесть-восемь недель отрастают настолько, что зверек буквально прилипает когтями к мягкой, например из ткани, поверхности дивана или занавески, да и по грунтовому или деревянному полу начинает ходить с трудом. Беговое колесо, помещенное в клетку, лишь отчасти восполняет недостаток нужного зверьку моциона. Из этих соображений белок рекомендуется заводить лишь в достаточно просторных живых уголках детских учреждений и в уличных вольерах, а не в квартирах зоолюбителей.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=711968 Другое дело, когда у нее самой появилась фантазия посидеть у хозяев на голове — если с белкой случился пароксизм нежности, то можно успеть погладить ее спинку.

Белка, пожалуй, самое неприхотливое животное, которое, при определенных условиях, очень хорошо приживается на участке рядом с домом. Если ваш участок представляет собой кусочек леса, то для белок это идеальные условия проживания. Белки - самые грациозные и энергичные из семейства грызунов. Они привлекательны своей окраской и безграничной энергией. В природе белки очень хорошо приручаются, быстро привыкают приходить на места кормёжки. Если на вашем участке растут деревья, то привлечение белок на участок не составит большого труда.

http://www.svegolas.ru/article2.php
Кирилл Красноглазов
Лучший ответ
приручить можно. но белка страдает "девечью паметью" (БЫСТРО ВСЕ ЗАБЫВАЕТ и она вас забудет и одичает) . С ней надо часто и по долгу общаться каждый день. так что отпуска и поездки на целый день на шашлыки отменяются. вы на такие жертвы готовы?
белки хорошо живут в неволе, только нужно брать совсем маленького бельчонка, и конечно, возиться с ним как с любым ребенком. Моет ить в квартире, как кошка вполне. Только нужно иметь виду, что взрослый зверек инстинктивно будет делать запасы, а для этого выгрызать себе "кладовочки" в самых нодходящих местах - например, в стопках белья в шкуфу или в обувных коробках. И еще: они очень недолго живут (где-то максимум лет 5-6), поэтому вы обречены будете похоронить своего милого дружка...
Лев Шипилов
Люблю! У нас на участке поселилась белочка и сделала себе гнездо на нашей елке - мы ее прикармливали кедровыми орешками, помимо елочных.
Люблю, они вкусные.
вы не любите белок?? ? Вы просто не умеете их готовить!.
Как говорила одна героиня ничего невозможного нет. Даже зайца можно научить курить
если честно сначала подумала про яичный белОк. они быстро привыкают к людям, но различным трюкам ты их точно не научишь, да и как собачки они за тобой бегать не будут
кто же их не любит
я люблю
Да, люблю. Они очень смешные и очень умные и хитрые, лично наблюдала. :)))