Дикая природа

Вопрос "на засыпку": какое дерево не дает тени?

Всем известна приспосабливаемость эвкалиптов к жарким условиям, что их листья, чтобы не изжариться и не уморить дерево, растут перпендикулярно земле. Поэтому эвкалипт не даёт тени, но при этом переносит самую отчаянную жару.

Австралийские эвкалипты никогда не дают тени. А всё потому, что узкая сторона листьев этого растения постоянно обращена к югу или северу, а широкая – к западу или востоку. Солнце, движущееся по своей орбите с востока на запад, в период полудня пропускает лучи сквозь листву без преград
Иришка А.
Лучший ответ
генеологическое, или которое обратно во внутрь в землю растёт.
Саксау́л (лат. Halóxylon) — род растений семейства амарантовых (иногда относят к семейству маревых, Chenopodiacece).
Листья в виде супротивных мелких бесцветных чешуй или бугорков (фотосинтез осуществляют зелёные ветви) .
Жана Saаb
Кактус
Егор Ярец
Эвкалипт
Mahir Bayramov
Срубленное! (пень)
Эвкалипт не дает тени, т. к. его листья распологаются "ребром" к солнцу. Растение делает это для того что бы уменьшить испарение с листовых пластинок, они, листья, покрыты к тому же белым опушеньем - которое отражает солнечный свет, днём, и улавливает влагу в ночные и утренние часы.
Гигантский эвкалипт.
Отсутствие тени под густыми ветвями эвкалиптов объясняется странной особенностью в расположении листьев: они обращены к солнцу не своей поверхностью, а ребром. Глаз видит эту необычайную листву только в профиль. Поэтому-то солнечные лучи и проскальзывают сквозь листву, как сквозь поднятую решетку 'жалюзи'.
Jamshed Jomadov
Эвкалипт