Зимние виды спорта
А что было бы, если бы Лайсачек и Такахаши 4 пыжок прыгнули??? Сумма в 100 баллов??? Что за бред....
Реальный бред. Просто сделали без ошибок, вот и получили. Но по сути без ошибок мог сделать и юниор. Прыжки в 2 оборота, например. И что? 90 бы получил??
если бы да кабы.. . вот когда прыгнут, тогда и посмотрим...
Таки да, таки получили бы.
Часто в запале люди не хотят понять, что фигурное катание - это комплексный спорт, а не набор прыжков. По новой системе судейства, все элементы теперь в более равном положении, чем было раньше. Теперь важны и дорожки, и вращения и и заходы на прыжки. И это правильно, потому что нельзя оценивать только прыжки, иначе это другой спорт был бы. Глупо было бы, если б важно было исключительно, кто сколько штук в сколько оборотов прыгнул - тогда бы это совсем другой вид спорта был.
Жаль другое, что нет еще сейчас гения в мужском виде, который мог бы все отработать по высшему разряду и четверного выдать. Кто штампует на тренировках прыжки - не тратит время на остальные элементы, рассчитывая, что "выедет" на четверном и на каскаде. те же, кто оттачивают мастерство конька в сложнейших шагах не имеют возможности вытренеровать стабильность в прыжках.
Знаем же мы, что и Ламбьель, и Такахаси, и Чен, и Вернер, и Жубер (Лайсячек, к сожалению определенно не может) четверные прыгают при своем шедевральном катании, но вот на соревнованиях раз на раз у них не приходится. А у Жени нет нужного мастерства владения коньком для представления дорожек высшего уровня и вращение частенько "гуляет" и балансирует по уровням, но при этом просто безупречные прыжки. Вот и ирония в том, что у одних одна половина программы есть, у Жени другая. Вот отсюда и равные баллы. А вот когда будет тот, у кого все элементы высшего уровня, и четверного может дать, тот и будет безоговорочным чемпионом.
Поглядим завтра - не раз уже говорил прессе Мишин, что сильно переработали европейскую произвольную - усложняли, как могли. Если действительно усложнили не на словах, то Плющенко будет недосягаем и получит свои рекордные баллы. Если же не усложнили и будет катать то, что в Эстонии, а у Такахаси и Лайсачека будут идеальные прокаты, то и на одних тройных может один из них обойти. Еще угроза исходит и от Ламбьеля, если он при его уровне катания еще и даст два четверных, но это уже из разряда "призрачная угроза". Так-что если хоть немного усложнил, то Женя, считайте, чемпион.
Надо увеличивать стоимость 4-х прыжков.
Потому что они украшают мужское катание!! !
А без них, как сказал Плющенко: "В мужском одиночном одни девочки"