15-17 апреля в Петропавловске-Камчастком состоятся международные соревнования по биатлону, на призы памяти Виталия Фатьянова.
Хотелось бы узнать поподробней. Вероятно этот человек оставил немалый след в истории спорта. если в его честь проводят международные соревнования
Зимние виды спорта
Кем он был? Какими достижениями прославился? Что вы о нем знаете?
Выдающийся российский тренер родился и вырос в Липецкой области. После окончания школы работал электриком на Горьковской железной дороге. В 1969 году поступил на факультет физического воспитания Горьковского (ныне Нижегородский) государственного педагогического института. В 1973-м после окончания института по распределению поехал работать на Сахалин, где и начал свою блестящую тренерскую карьеру. В 1981 году Александр Тихонов, приметивший молодого и перспективного тренера с Сахалина, приглашает Фатьянова в Новосибирск, где Виталий Николаевич становится старшим тренером по биатлону Новосибирского областного совета «Динамо» . В это время (после Олимпиады в Лейк-Плэсиде и ухода из спорта легендарного А. Тихонова и группы других выдающихся биатлонистов, долгие годы задававших тон) шла болезненная смена поколений.
Виталий Фатьянов упорно ищет молодые таланты и кропотливо работает с ними. Вскоре его воспитанники – П. Гамалий, А. Тропников, А. Жданович, К. Козлов – становятся членами юношеской и юниорской сборных СССР. В 1982–1986 гг. Фатьянов – тренер экспериментальной сборной СССР по биатлону, которую возглавлял А. И. Тихонов. К молодому тренеру приходят первые серьезные успехи: победителями и призерами чемпионатов СССР и России, Спартакиады народов России и СССР, этапов Кубка мира становятся его питомцы – А. Непеин, Н. Ярыгин, А. Тропников, А. Жданович.
В 1986–1992 гг. В. Н. Фатьянов – старший тренер Центрального совета общества «Динамо» . А его воспитанники добиваются еще больших результатов: А. Тропников и А. Жданович становятся чемпионами и призерами мирового первенства, участниками Олимпийских игр.
В 1993 году Виталию Фатьянову присвоено звание «Заслуженный тренер России» .
В 1993–1995 гг. Виталий Николаевич – тренер сборной биатлонистов Южной Кореи. По сути, он и закладывал фундамент развития биатлона в этой стране, совсем недавно принявшей чемпионат мира по биатлону. А результаты, показанные южнокорейскими спортсменами, воспитанными Виталием Фатьяновым, являются ориентиром для нынешнего поколения корейских биатлонистов.
В 1995 году Фатьянову предлагают стать старшим тренером женской сборной России. Виталий Николаевич возвращается на родину и готовит команду к Олимпийским играм в Нагано. Список тренерских достижений Фатьянова пополняют победы и медали чемпионатов мира и Олимпийских игр, завоеванные Галиной Куклевой, Ольгой Пылевой, Альбиной Ахатовой, Светланой Ишмуратовой.
В 1999-м тренерские заслуги Виталия Николаевича были отмечены высокой правительственной наградой – орденом Дружбы народов.
В 2000 году Виталий Фатьянов, казалось, навсегда расстается с тренерской работой. Он уходит в бизнес: становится директором Западно-Сибирского филиала «Газкомплектимпэкс» – дочернего предприятия ОАО «Газпром» . Но судьбе было угодно, чтобы состоялось еще одно возвращение Виталия Николаевича к тренерской работе. И это возвращение стало триумфом, который увидел весь мир. В 2005-м Фатьянов начинает готовить к Олимпиаде Светлану Ишмуратову, в которую в тот момент, наверное, только он один и верил. Менее чем через год на XV Олимпийских играх в Турине Ишмуратова становится двукратной олимпийской чемпионкой.
Летом 2006 года выдающийся российский тренер Виталий Фатьянов – тренер, про которого говорили: «он умеет ковать чемпионов» , – безвременно ушел из жизни… Его большое, доброе и любящее сердце не выдержало перегрузок и бешеного ритма, в котором жил Тренер и Человек Виталий Фатьянов. Но жить по-другому, оберегая и экономя себя, он не хотел. Да и не умел.
Виталий Фатьянов- заслуженный тренер России по биатлону. Один из лучших специалистов в мировом биатлоне многое сделал для отечественного спорта за долгие годы работы. С 1996 по 1999 годы он возглавлял женскую сборную России по биатлону, подготовил двух Олимпийских чемпионок Галину Куклеву и Светлану Ишмуратову, затем несколько лет работал в коммерческих структурах. В 2005 году наставник вернулся на службу отечественному биатлону и стал личным тренером Светланы Ишмуратовой. Индивидуальная подготовка под руководством Виталия Николаевича, по мнению Светланы, сыграла ключевую роль в успешном выступлении спортсменки в Турине. В августе 2006 года он умер.
Соревнования по биатлону на Приз памяти Виталия Фатьянова - это яркий спортивный праздник международного уровня, который регулярно собирает спортивных звезд мирового класса, заслуженных ветеранов спорта и является запоминающимся событием для жителей тех регионов России, в которых он проходит. Главная заслуга в этом принадлежит спонсору и основному организатору- акционерному обществу "Газпром".16-17 апреля в Петропавловске-Камчатском пройдет международный турнир по биатлону «Мемориал Виталия Фатьянова» , который станет заключительным стартом сезона. Как сообщает «Весь спорт» , на Камчатку приедут сразу восемь олимпийских чемпионов Ванкувера-2010 – норвежцы Эмиль Хегле Свендсен, Халвард Ханевольд и Тарьей Боэ, француз Венсан Жей, выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина, а также россияне Евгений Устюгов, Ольга Зайцева и Светлана Слепцова
Руслан Галиакберов
Наталья,спасибо)) Мне действительно интересно.
А были ли у него личные спортивные достижения в биатлоне?Или только тренерские?
Он был тренером по биатлону (женским тренером)... в 1998 году на Олимпиаде в Ногано, у мер в 2006 году.
Тренер какойто
РЕСПЕКТ Всем болельщикам биатлона!!!
тренер Фатьянов