Зимние виды спорта

Леди и Джентельмены---ПЛИЗ---Ваше ЧАСТНОЕ мнение---назовите пару, тройку-ЗАПРЕЩЕННЫХ в БИОтлоне -ХИМИЧЕСКИХ препаратов?

Лекарственные вещества, способствующие повышению спортивной работоспособности, и, как следствие – достижению более высокого результата при приеме их любым путем как в период подготовки к соревнованиям, так и в период участия в них. Значение термина "допинг" восходит к английскому глаголу "to dope" – принимать наркотики.
По правилам медицинской комиссии Международного Олимпийского комитета допингом признается препарат, последствия применения которого могут быть определены средствами допинг-контроля. Иными словами, спортсмена можно считать принявшим допинг только в том случае, если принятое вещество может быть объективно определено в соответствующих пробах.
Существует официальный список препаратов, относимых к допингам. Он делит стимулирующие вещества на группы по принципу их действия. Список ежегодно пересматривается медицинской комиссией Международного Олимпийского комитета и дополняется новыми средствами.
От допингов следует отличать т. н. восстанавливающие препараты, используемые для "подводки" спортсмена к соревнованию. Это различные витамины и минералы, которые позволяют раздвинуть возможности человеческого организма.
Спортивные допинги делятся на три группы:
* психостимуляторы (например, блокаторы адреналина пропранолол или обзидан снимают тревожность спортсмена при стрельбе) ;
* наркотики;
* анаболические стеороиды и другие гормональные препараты (напр. , "искусственный гормон крови" эритропоэтин) .
Кроме того, к запрещенным относятся процедуры химической очистки крови, которые позволяют скрыть применение допинга, поэтому в списке запрещенных препаратов имеется значительная группа диуретиков (таких, как пробенецид, предназначенный для борьбы с подагрой; он обладает побочным действием - облегчает выделение стероидов с мочой) .
Сейчас спортивные врачи, в том числе и российские, выступают за включение в список запрещенных средств бронхолитиков, которые также дают определенный допинговый эффект. При применении подобных медикаментозных средств можно улучшить результаты в беге на длинные дистанции, марафоне, лыжных гонках, биатлоне, т. е. в тех видах спорта, где в ответ на большую физическую нагрузку у спортсменов сужаются бронхи, а значит, в организм поступает меньше кислорода. При приеме противоастматических препаратов, например, бутанола, нагрузки переносятся гораздо легче и дольше, спортсмен становится выносливее, потому что бронхи не сужаются, а наоборот, расширяются.
В настоящее время обсуждается возможность появления допингов следующего поколения – генетических. Так, научное сообщество уже идентифицировало ген эритропоэтина. При введении этого гена животным их организм под его воздействием стал интенсивно вырабатывать красные кровяные тела. Таким же образом можно делать инъекции генов, стимулирующих рост мышц и силы, выносливости. Поэтому Всемирное антидопинговое агентство активно разрабатывает методы борьбы с применением генной терапии в спорте высоких достижений.
Употребление допингов является своего рода наркоманией, даже если в качестве допингов выступают не наркотические вещества. Длительный прием стимуляторов приводит к потере стабильности результатов, поэтому спортсмену требуются все большие и большие дозы. Прием запрещенных средств заставляет организм спортсмена работать в форсированном режиме, создает условия для так называемой сверхработы за гранью его возможностей. Но биологическая природа человека не терпит насилия над собой и жестоко мстит нарушителю.
Мейрбек Токабаев
Лучший ответ
В основном, это различные разновидности эритропоэтина (EPO), корфедон и псевдоэфедрин.

Агентством WADA опубликован Запрещенный список 2011.
см. архивы (Download Center )там есть вся информация. о запрещенных препаратах.
Алим Ваниев
эритропоэтин, кленбутерол, туринабол
Анатолий Юрков
Проще назвать те, которые не запрещены...)
если химию нельзя, то тогда будем ставить пружинки-резинки под комбезы и мини-оптические прицелы в глаз )))