Зимние виды спорта

как подготовить новые пластиковыве лыжи к любителльской ходьбе?

Как я понял лыжи у вас бюджетные, т. е. для фитнеса, бегать не собираетесь, только прогуливаться. Главное, чтоб не было отдачи назад, т. с. , чтобы лыжи, , не отстреливали,,. Используйте мазь держания (по погоде-температ. режим) Мазь держания наносится на скользя-ю поверхность лыж примерно от пятки ботинка на расстояние прим. равному двум длинам ваших бот. Если у вас лыжи с насечкой, то ничего делать не надо.
Юрий Осовский
Лучший ответ
Ati_Aidyn_ West Насчёт насечек, я бы не был так уверен. Насечки это только заблуждение для любителя. Начинал с насечек. Отдача не меньше чем без смазки под "колодку".
Здесь найдешь все winterlife.ru/teaching/crosscountry/
Подготовка лыж - дело трудоемкое, особенно в домашних условиях. Поэтому, если Вы собираетесь использовать их только для прогулок, то есть смысл сэкономить силы и время.
Скорее всего вы собираетесь кататься классическим стилем. Здесь есть два основных момента: отталкивание и скольжение .

Если в центральной части скользящей поверхности лыжи нанесены "насечки", то при не очень сильном отталкивании лыжа проскальзывать назад не будет, а вот если поверхность гладкая, то нужно наносить мазь "держания" (участок от пятки и вперед носка на 20...30 см) .

Теперь о скольжении. Если кататься в умеренно холодную погоду, то скольжения "голого" пластика вполне достаточно. Есть только одно но, в дальнейшем нанести парафин на "укатанные" лыжи без специальной обработки будет очень сложно. Ещё один один вариант - это парафин FX4 (от фирмы SWIX). Он наносится достаточно просто, и для непродолжительной прогулки вполне хватает (к тому-же его можно наносить и в процессе прогулки) . Кроме улучшения скольжения парафин ещё и защищает пластик от износа.

Что касается таких вещей, как "нанесение структуры", "поднятие ворса" и грунтование, то на любительском уровне можно либо пренебречь ими, либо сделать это в сервисном центре (они есть в серьезных спортивных магазинах) .