Зимние виды спорта
Вопрос к профессинальным лыжникам и врачам по этой теме.
Опасно ли непрофессионалу бегать коньковым ходом по выходным, если в 30 лет имел проблему с мениском, залечив его консервативно. Но восстановив его все равно не на 100 процентов по ощущениям?
Каждый случай индивидуален. Не ясно что с мениском, сколько времени прошло с травмы. Ощущения могут быть и дальше, пока сустав не разработаете, плюсом может у вас кретообразные связки были повреждены (что за травма то была?) . Не думаю, что на коньке будет нагрузка сильно больше класики (не такая значительная разница) , главно что бы пока небыло ударных нагрузок, т. е. поа постарайтесь кросы не бегать (там через пятку не хило в колено передаётся и на позвоночник) , тем более по твёрдым покрытиям типа асфальта. Что бы ускорить восстановление могу рекомендовать пройти курс Артро (посовременней и колоть не надо) или Алфлутоп проколоть дней 10. У многих моих друзей и травмы менисов и удалённые мениски и частично удалённые, все как катали так и катают, при этом, катают на горных и прыгают с биг-эйра и мимо приземы иногда убираются. Т. е. мениск не есть противопоказние, главное нормально пролечиться. Обычно опреации (если не экстренно) подгадывают на май, к началу следующего сезона (в октябре) успевают восстановиться. Когда травма была серьёзная или было удаление мениска, первый сезон потом катают в специальном бандаже (экзосустав на мягкой липучке) , он вполне не плохо разгружает больное колено. Очень рекомендую велосипед или велотренажёр (только этим надо упорно позаниматься) , это прекрасно разрабатывает сустав без лишней на него нагрузки, при этом прокачивается мышеный карсет вокруг сустава, что то же сам сустав укрепляет и поддерживает.
Саша Окладников
Спасибо за ответ и советы по дальнейшей профилактике. Повреждение мениска , собственно, было 10 лет назад. К врачам не обращался, пропил инолтру, постепенно , через пару месяцев, пришло все в норму. А началось с копки огорода вроде интенсивной, видать в неправильном виде нагрузил колено. Ночью проснулся, очень больно - не могу пошевелить в колене. Как то поставил на место и потом периодически возникало ощущение что колено не на месте, сгибая определенным образом удавалось восстановить более менее нормальное состояние. Болевых синдромов потом не было. Диагноз это я потом сам установил с некоторой вероятностью. После этого и велосипед забросил, опасаюсь. Выходит, велосипед или тренажер рекомендуется. Еще раз спасибо.
Я думаю . что опасно!!!! без тренера. Коньковый ход он агрессивный. а классика попроще. этот вид упор делает на скольжение!!!, попрбуйте сначало на классе а потом плавно перейдёте на конёк!!!
Саша Окладников
Спасибо за совет, думаю можно ограничиться обычным ходом, действительно