Зимние виды спорта

Вопрос к лыжникам...

Значит так, пытаюсь научиться бегать коньком, пытаюсь повторять движения пробегающих мимо умеющих бегать, но что то у меня не выходит.. . Постоянно сводит мышцы передней части голени, после 5 км. мучений сводить ноги перестает и бегу уже нормально.. . почему это происходит? что мне сделать чтобы этого не было?
Происходит это от того, что равновесие ловишь при катании, когда назад отклоняешься, а мышцы слабые. После 5 км уставшее тело уже начинает экономно движения совершать, чтобы лишних усилий не было. Гирю стопой поднимай. Или пресс качай на табуретке, зацепившись носками стоп за батарею или шкаф. А можно и сидя за столом носки стоп вверх задирать до отказа - тоже нагрузка неплохая.

Есть еще вариант - обувь жмет. Когда виндсерфингом занимаюсь, то первые десять минут ноги в гидротапках ноют. У меня с боков давление. У тебя может быть сверху, а это значит, что шнурки ослабить надо.

К советам Анны Малаховой тоже прислушаться надо. Они все полезные. Правда только один по теме вопроса. Но с переносом веса тела с одной ноги на другую очень полезно. Я несколько лет катался и не знал этого. Зато знаю, что при больших скоростях ничего не переносишь, центр тела по прямой движется. Есть еще вариант без палок ездить и махать руками как конькобежец - я так на горных лыжах по горизонтали езжу. На малых скоростях теперь вес тела с ноги на ногу переношу и жизнь упростилась.
Сергей Князев
Сергей Князев
88 311
Лучший ответ
Сергей, ноги так и должно сводить с непривычки) Даже если Вы в тренажерный зал ходите, не факт, что Вы именно те группы мышц тренируете, что во время бега на лыжах! :-)

В детстве ходила в секцию горных и беговых лыж и нам специально давали упражнения, чтобы подготовиться к подобной нагрузке: мы и прыгали, и приседали, и на одной ноге, и на двух... словом чего там только не было!

Чтобы поначалу не сводило, необходимо слегка разогреть мышцы, а не "с места в карьер"! Побегать, походить, поприседать.. .

Кстати, а вы вес переносите с одной лыжи на другую? Нас учили поначалу стараться как можно дольше "проскользить", перенеся вес на одну лыжу, потом перенести вес на другую лыжу и опять как можно дольше проехать. Сначала будете немного проезжать, но когда научитесь правильно переносить вес - лыжи сами повезут Вас!

Успехов в освоении конькового стиля!!!
Кирилл Юрин
Кирилл Юрин
1 799
изучать технику конькового хода

погугли в инете
AY
Airat Yakovlev
705
Говорю как говорит мой тренер-"Без классики канёк не поставишь".
Надо пытаться сначало классикой, попеременным ходом... вытаться выносить тазобебренный сустав на опору (тоесть чисто катится на одной ноге), и резко толкатся ногой и переходить на другую ногу. И запомни без тренера ты НИКТО, запишись в ссекцию и тебя всему научат. Лыжный спорт-сильный спорт-в нём выживают только сильнейшиий!! !