Зимние виды спорта

хочу купить недорогой сноубор, чтобы научиться кататься. какой мне лучше взять? кто разбирается, подскажите

Bad Boy .
Head Fusion Rocka 10-11
Она отлично подходит для новичков и для хороших райдеров. Очень мягкая и гибкая, устойчива и легкоуправляма, по конструкции - сэндвич!

Приятного катания :)
Эркин Шамсиев
Лучший ответ
Какие виды сноубордов бывают
Вы уже наверняка, где-то читали, что есть доски для разных стилей катания - фрирайда (скоростной спуск по подготовленным склонам или внетрассовое катание) , фристайла (для трюков и катания в трубе - хаф-пайп) , а также универсальный стиль.

По форме доски бывают Twin-tip - хвост и нос доски одинаковы по ширине, форме и жесткости, крепления строго по центру. Twin Tip-directional - это доска абсолютно симметричной формы (Twin Tip) и при этом с разными по жесткости носком и хвостом (Directional). Отверстия для креплений на этих досках сдвинуты на 25-35 мм от центра в сторону хвоста. All Mountain - Носовая и пяточная части сноуборда - разные по длине, жесткость изгиба - небольшая, площадка для креплений смещена к хвосту, а вырез симметричный.

Сноуборды делятся по жесткости - чем жестче сноуборд, тем агрессивней можно кататься на нем и тем больше нужно иметь опыта. Сноуборды, также отличаются по длине, длина зависит от веса сноубордиста. Ширина сноуборда зависит от размера ноги.

Также в сноубордах различается радиусу выреза (вырезы по бокам) - чем меньше радиус бокового профиля, тем доска резче поворачивает на маленькой скорости и более устойчива на приземлении. А чем радиус больше, тем стабильнее сноуборд ведет себя на большой скорости.

По конструкции бывают доски сендвич и кэп. В доске сендвич боковая стенка, изготовляемая большей частью из материала ABS, который служит соединительным элементом между верхним покрытием и кантом. Конструкция такой доски напоминает бутерброд. Кэп - преимущественно легче сэндвича, так как не имеет планки ABS и изготовлена из меньшего количества материала: верхняя крышка кэповой доски закрывает и сердечник, и бока.

Как выбрать сноуборд для начинающего

Стиль - понятно, что начинающему нужно научиться стоять на сноуборде и хотя бы как то, но съезжать с склона, поэтому никакой речи о фрирайде и фристайле на первых порах и быть не может. Стиль начинающего - встал на доску и скатился большими дугами, стараясь не падать (причем для большинства любителей активного отдыха этот стиль частенько становиться любимым и единственным) .

Что касается типа доски, то в принципе, начинающего можно поставить на любую доску, но лучше ставить на All Mountain сноуборд, т. к они являются универсальными. Для начинающего нужны мягкие доски, которые прощают много ошибок и более плавно себя ведут на трассе.

Радиус бокового профиля сноуборда для начинающего лучше брать побольше или средний, так, как новичку нужно учиться кататься, а не падать при малейшей ошибке. По конструкции, начинающему подойдет любой тип доски, т. к первая доска берется максимум на 1-2 года, после чего приходит понимание того, что хочется от сноуборда.

По длине сноуборд выбирается в зависимости от веса, например если ваш вес 60 кг, то длина сноуборда должна быть 145 см (плюс минус 5 см) , 70 кг -160 см (плюс минус 5 см) и выше. Кроме того, каждый производитель дает свои рекомендации по выбору длины исходя из веса.

Ширина сноуборда зависит от вашего размера ноги, таким образом, что ноги в стойке должны выходить за пределы доски на 1 см спереди и сзади - это необходимо, чтобы легко переходить с канта на кант.

И на последок советы: не стоит покупать сноуборды дорогие - покупайте для начинающих. Не пытайтесь брать сноуборд и для учебы и для дальнейшего катания. Сначала научитесь стабильно кататься, а потом поймете, чего именно вам не хватает в вашем сноуборде. Сноуборды для начинающих начинаются от 100$ и до 300$, средняя цена 150-250$. Все, что дороже 300$ - обычно не для начинающих.