Зимние виды спорта
Как правильно научиться кататься на коньках?
Пытаюсь уже 2 недели. Первую неделю вообще от борта не могла оторваться. Потом стала понемногу ездить без поддержки. Но те, кто катается хорошо, говорят, что у меня коньки прямо едут, и только правая нога задействована, а нужно по очереди (левой, правой) и наискосок....И не могу страх преодолеть от предстоящего падения...
В группах по фигурному катанию первым делать учат падать)) ) Со временем страх уменьшится, и потом научишься падать совсем не больно. Надо просто пару раз грохнуться так, шоб аш искры из глаз (не специально, конечно, ну и без крайностей) . После этого при последующих падениях первым делом мозг с ужасом вспоминает как больно было в прошлый раз и тело само группируется так, что бы удар пришелся на те места, на которые не больно падать (обычно это филейная часть или согнутые пружинящие руки) . Со временем мозг уже не вспоминает как больно было, но падает тело так, что со стороны смотрится так, что кажется, убиться можно, а реально, при падении, например, плашмя назад, ловишь себя на согнутые руки и потом аккуратно ложишь следом на лед тело. Помню, когда я первый раз так упала, секунд 10 лежала, пытаясь понять, как это я так, думала убьюсь, а реально легла на лед как пушинка и ничего не побила. Мой тренер говорит, что падать не больно даже с тройных прыжков .
Вы сразу просто поучитесь падать (плевать, как на вас будут смотреть) . Попробуйте, как лучше падать вперед, чтобы не ушибиться, как назад. Когда падаете вперед, старайтесь сразу повернуться боком, на бедро падать почти не больно, в худшем случае синяк будет. Лучше на бедро чем на колени (искры из глаз, болевой шок и проблемы с коленями, хех, опробовала на себе) , поэтому колени в бок, а руки вперед перед собой, но не прямые ни в коем случае, а пружинящие, всей ладонью, а не запястьем. При падении назад вывернуться боком еще легче, принцип тот же, чувствуете, что заваливаетесь назад, резкий поворот корпусом в любой бок, сначала падает нижняя часть тела на бедро, потом пружинящие руки ловят верх тела. При падении назад, если уж боком не получилось, очень важно прижимать подбородок к груди, голову важнее всего сохранить целой)) ) И опять же, подставить вперед тела пружинящие, согнутые в локтях руки.
Во страхов рассказала) На самом деле без падений не бывает. Не бойтесь, вверх не полетите, ниже льда тоже) Все не так страшно) Все привыкают, а вы чем хуже? Тоже привыкните!)))
http://www.youtube.com/watch?v=k9gRloY8cfw тут посмотрите и все станет понятно! Удачи Вам!!!
Лед гораздо мягче, чем асфальт! Действительно, падать страшно до тех пор, пока сильно не падала. А потом понимаешь, что это все ерунда.
Судя по тому, как ты описываешь, ты скорее всего одной ногой часто толкаешься, а на другой стоишь, она, соответственно, едет.
Надо так: руки в стороны (это помогает сохранить равновесие и не упасть) , ноги в коленях слегка согнуты. Сначала просто научись ходить (не ездить! ) маленькими шажочками по льду. Потом будешь делать те же шажочки, при этом слегка отталкиваясь второй ногой. А дальше все сильнее толкаешься, дальше проезжаешь. Только не форсируй, переходи к следующему "уровню" тогда, когда уже уверенно предыдущее делаешь.
надо кататься за руку с профи... смотреть видеозаписи.. кататься почаще... одевать, защиту на колени и локти...
За руку не скем кататься не надо, защита тоже не нужна. Толкайся не зубцом, а всем лезвием в сторону, еще один важный момент сначала присесть, потом толкнуться. Присела-толкнулась, не вытягивайся в струнку, ноги должны быть согнуты. Посмотри www;//tulup.ru там есть видео. Не бойся упасть, иначе ничего не получится. Удачи!!!