Зимние виды спорта
Как увеличить выносливость при длительных нагрузках? Занимаюсь лыжами. На соревнованиях сдыхаю на первом же подъеме?!
Увеличивай километраж на тренировках. Основные акценты делай именно на подьемы. В свое время тоже помирал на первом-же тягуне. Стал на тренировках именно на подьемах стараться наращивать темп. В дальнейшем, на соревнованиях стал выигрывать именно за счет ускорений в подьемы. С лабое место стало моим коньком.
Не только с выносливостью проблемы, но и ноги слабые. Точнее даже, в слабости ног основная проблема, раз на первом подъеме сдыхаешь. Дома делай приседания с выпрыгиваниями. Если после 20 раз почуствуешь сильную усталость, то займись подкачкой ног. Не как у качков разумеется. Если со штангой и приседать, то максимальный вес не более 60% от собственного. Если 14 лет нет, то нагрузок на позвоночник от тяжестей лучше избегать. Тогда приседай на одной ноге и/или, как уже было сказано, ускорения в подъем устраивай с поочередным отдыхом (так бегуны тренируются) . На технику своего катания обрати внимание. При неправильной технике выкладываешься сильно, а скорость низкая
Может и про дыхание не зря выше упомянули, но на лыжах как-то перебои с ним мало у кого бывают. Если проблемы вдруг с дыханием, то плавание кролем его делает правильным. При неправильном дыхании человек дышит неглубоко и обновление воздуха в легких слабо происходит (один и тот же углекислый газ, слабо оновленный гоняется по кругу) , надо глубокие вдохи и выдохи делать
Дарья, Вы знаете - у меня уже возрастные проблемы со здоровьем, но лыжи помогают держаться более-менее в форме. Однажды решил пройтись по целине бесшажным ходом (на одних руках) - вначале было очень тяжело, но потом с каждым разом становилось всё легче и легче, и теперь ни одной вылазки без этого не делаю - хоть километр, да пройду по целине на одних руках. Но тут очень важно не перегрузить себя - иначе сами понимаете. Да, и очень правильный совет Волков дал - всё время обращайте внимание на правильное ритмичное дыхание .
Чтобы не сдыхать на подъёме, летом я много тренируюсь на велосипеде. Попробуй. Старайся ехать преимущественно в подъём. Выносливость увеличится. И еще один способ, может быть, выглядит банально, но зато эффективный: обычный бег, при котором очень важно правильно дышать.
Если тебе этого покажется мало, могу предложить еще одно упражнение: бег на лыжероллерах с грузом. Крепишь на себя с помощью веревки какой-либо груз и волочишь по асфальту. Это нужно делать исключительно в ПОДЪЁМ! Иначе пользы никакой. Будет очень тяжело, но результат принесёт. После таких тренировок с грузом будешь как заяц запрыгивать в подъёмы и не сдыхать) Удачи.