Зимние виды спорта

а шахматистов на допинг проверяют?

Rustam Orazbayew
Допинг-контроль был введен на международных шахматных соревнованиях в 2001 году.
К запрещенным к употреблению веществам относятся стимуляторы, наркотики, анаболики (анаболические стероиды) , мочегонные средства, пептиды и гормоны.
В случае первого применения спортсменами, к которым теперь отнесены и шахматисты, допинга предусмотрены следующие санкции:
1) предупреждение;
2) запрет на участие в любых шахматных соревнованиях;
3) денежный штраф в размере до 100 тысяч долларов;
4) дисквалификация на срок от двух лет и более. (если наркотики)
Если шахматист употреблял эфедрин, фенилпропаноламин, псевдоэфедрин, кофеин, срок дисквалификации может составить от одного до шести месяцев.

о кофеине: разрешается выпивать четыре обычные чашки любого кофе в течение шести часов.
Ilgar C*
Лучший ответ
Их просвечивают на предмет наличия чипов
в трубочку заставляют дышать. вдруг шахматами пахнет...
Меня, кстати, этот вопрос давно интересовал. У шахматистов тоже есть свои скелеты в шкафу
Вот такое читала недавно:
"Сообщения о допинг-контроле во время официальных соревнований ФИДЕ вызывали у меня улыбку. То, что хорошо для марафонца, - для шахматиста смерть. Поэтому, тесты бессмысленными.

Так я считал пока несколько лет назад мне случайно не попалась статья в одном испанском шахматном журнале о "Smart Drugs". Позже автор статьи опубликовал в соавторстве целую книгу. Одна из основных посылок: шахматная общественность недооценивает роль препаратов, улучшающих умственную деятельность. Допинг-тесты шахматистов должны в первую очередь искать ноотропы. "

Определение из Вики:

"Ноотропы или ноотропики, они же нейрометаболические стимуляторы — вещества, принимаемые для улучшения умственных способностей. "

Потом прочитала подробнее про ноотропы. Они позволяют дольше держать концентрацию внимания и т. д. Так что смотря, что считать допингом. Коктейли УЭБа -допинг? Значит, и ноотропы тоже? :))
Cheran .
Александр Мельников Очень разумно ...хотя (ИМХО, конечно) лично я так считаю - да разрешите вы все допинги везде! ..и их смысл потеряется! ..наверняка очень многие эти сейчашние "великие" биатлонисты, лыжники, легкоатлеты и тд в будущем сознАются, что принимали какую-то биохимию ...
нет. а стоило бы?!
вроде бы нет
Волчек*
хахаха) ) конечно, вдруг они под глицинчиком, или что там еще улучшает мозговую деятельности) Насмешили, нет конечно)))
Wizard Space
хахаххах.... ага!

представте:

-здравствуйте... дышите в трубочку

-"дышит"

-ага! шоколадку (сахарок) употребляли !?всё дисквалификация!))
Rustam Orazbayew ха-ха,представила такую картинку!