Зимние виды спорта
как вы считаете, сколько часов будет занятий с лыжным инструктором будет достаточно, чтобы научиться кататься?
Я занимаюсь 2года, и научиться смог за неделю если прям так чтобы просто для прогулки кататься, то за 2 дня.
Анекдот вспомнился.
- Папа, папа я миллионера вылечил, которого ты 20 лет лечил.
- Дурак, на что мы теперь жить будем.
Кто ж знает, что на уме у инструктора и какова подготовка обучающегося. Большинство "туристов" без инструкторов обходятся. Похуже спортсменов катаются, но им лучше и не надо, удовольствие от катания получают и ладно. Про время не скажу, на подъем пешком оно в основном уходит. На третьем спуске начал лыжами управлять. А на двух предыдущих куча падений и правило для себя выработал: лыжи вышли из под контроля - падай, не жди неприятностей.
- Дурак, на что мы теперь жить будем.
Смотря, какие лыжи, беговые или горные?
Могу рассказать по горным, по беговым не знаю. Стандартный курс, на курортах: 5 или 6 дней, по 2 часа: в результате уже уверенно ездят, по простым трассам. Понятно, что это дорого, но ИМХО минимум 3 дня, по 1 часу: по любому надо несколько дней, подряд, иначе не уложится.
Но при этом помогает: если у Вас хорошая физподготовка, координация, и равновесие, хорошо, если есть опыт на роликах, или на коньках. И + устойчивая психика, средняя по возбудимости: не взрывная, но не заторможенная.
Всё только от тебя зависит. Я вот биатлоном 6 лет занимаюсь, мне хорошую технику конькового хода 1,5 года ставили. Если внимательно слушать хорошего тренера, использовать подводящие упражнения на земле, всё снимать на камеру и просматривать свои ошибки на экране может и пол года хватит. А если вам просто для себя и не нужно сверхвысокого результата, то и недели хватит. Удачи!
Алексей Попов
нет никакой правильной техники конькового хода, есть правильно подобранное снаряжение. наиболее частый дефект - самое обычное плоскостопие. но безусловно отсматривать свои подвиги дело полезное.