18 Декабря 1895 года.
Основанием Московского клуба лыжников (МКЛ) было положено начало организованному лыжному спорту в городе. В 1901 году появилось Общество любителей лыжного спорта (ОЛЛС). Москва считалась ведущим лыжным городом страны, но даже в ней за 15 лет - с 1895 по 1910 год - насчитывалось всего семь организаций, включивших в свои программы лыжный спорт; фактически же, им занимались только в пяти спортивных обществах.
В крупнейшем дореволюционном лыжном соревновании - командном Первенстве Москвы 1916 года - участвовало около 100 человек от восьми обществ. Начиная с 1902 года, стали проводиться соревнования на личное Первенство города. Число участников Чемпионатов колебалось от 5 до 25 человек.
Большой интерес в спортивных кругах вызывала ежегодная эстафетная гонка вокруг Москвы, впервые разыгранная в 1910 году. Дистанция гонки - сначала 60, а потом 70 верст - делилась на пять-шесть этапов. Это соревнование являлось командным Первенством города, и победа в нем для лыжных организаций приобретала принципиальное значение. В определении личного мастерства лыжников Москвы особое место отводилось ежегодной большой гонке на 60 верст, проводившейся с 1912 года. Сначала гонка разыгрывалась по маршруту Звенигород-Москва, а затем была доведена до 70 верст - три круга по маршруту Сокольники-Барвиха-Сокольники. В гонке участвовало обычно до 20 человек.
С 1910 года Москва стала бессменным местом розыгрыша лыжного Первенства России. Соревнования проводились в районе Ходынского поля, дистанция равнялась 30 верстам. Впервые оспаривать звание сильнейшего гонщика страны вышли 14 лыжников - 12 от Москвы и по одному от Петербурга и Новгорода.
Последний чемпионат в дореволюционной России был проведен в 1914 году при участии 28 гонщиков, в том числе 25 москвичей.
Зимние виды спорта
Дата основания МКЛ. Московский Клуб Лыжников.