Обстановка на работе

День рождения у коллеги. Дарить подарок - личное дело каждого или должны скинуться все? И какая сумма будет самое то?

У нас раньше было принято скидываться (по десять грн) покупали какой-нибудь подарок.... и все. Поработали... посмотрели... много минусов... в один месяц один именинник... это десяточка, другой месяц более урожайный.... целых пять именинников... а это уже 50 грн... и это бьет по карману. Кто-то выставляется, а кто-то не может или не хочет.... да и обязует положение выставиться.... ведь поздравили-то.... а тут еще и кризис, решили что скидываний не будет. Но от себя лично, как бывший менеджер по персоналу, я набираю поздравительную открыточку... можно поиграть в фотошопе с фото, будет веселее.... пишу стихотворение, распечатываю и вывешиваю в обеденной комнате персонала. Человеку приятно, что о нем помнят....
Сергей Альбрант
Лучший ответ
должны все у нас по 50-100 р. скидываются.
Olga Zaytseva
Мне всегда казалось, что такие вопросы задают жлобы. По-моему это оч старая традиция - поздравлять на работе коллег (Я помню еще бабушку, когда она приходила с работы с цветами домой) . Это нормально - поздравить. Просто надо оговаривать сразу в коллективе, что дарите цветы, и все. Тогда и вопросов не будет таких.
эт уже зависит от того, как у вас на работе принято. мы все скидываемся. если у меня хорошие отношения с каким то человеком, я делаю плюсом отдельный подарок
Bzt Bzt
А у вас принято как?

Думаю, твоему коллеге будет приятнее получить одну, но нужную и добротную вещь от всех коллег, чем много дешевых и бесполезных вещей - от каждого сотрудника.
Доведи эту мысль до сведения остальных сотрудников, обсудите - что было бы действительно интересно получить вашему коллеге, скиньтесь и купите ему подарок.
Сколько это будет стоит решите сами. С учетом ваших возможностей.
Сразу определитесь, поговорите. Чтоб скидывались все и на все днюхи. Тогда можно и по 1000р. вам вернется.
Дарить подарок - это дело лично ваше. И это не столько вопрос денег. Например, первое время на новой работе я для проформы скидываюсь на подарок, но на тортик-пати стараюсь не ходить, ну не получаю я никакого кайфа быстро-быстро сожрать кусок торта и выпить соку за здоровье бухгалтера, которого вижу только раз в месяц. Если отмечать - так значит отмечать, если нет - тогда вообще ничего не надо устраивать. А тортик-пати это просто бюджетный вариант для галочки, и сам не сильно разорился и людей порадовал. После месяца-двух сборщики налогов особо перестают спрашивать, будешь скидываться или нет, а просто обходят стороной. И тогда я сам принимаю решение, кому я действительно хочу дарить подарок, а кому нет. Соответственно, в свою очередь я стараюсь дать понять, что никакого общественного подарка мне не надо. Свобода выбора - прежде всего!
Смотря какие отношения, если очень хорошие, то можно и одной подарить, пусть остальные скидываются, если же обычные, то скинутся в одну бочку - ну сумма 100-200
тут от вас зависит, что вам проще решить за себя или повиноваться коллективному мнению. Я на дарю подарки в том случае, если с я ощущаю потребность сделать человеку приятное, а не как коллектив решит.
Я считаю, что это личное дело каждого.. . может коллега кому-то неприятен и этот кто-то не хочет ничего ему дарить, а заставлять его это делать нетактично!! !
Можно предложить коллективу скинуться, если народ согласится, то можно что-то стоящее купить, или отдать деньгами. У нас на фирме по 100 руб. собирали. Только накладно получалось, когда именинников человек по 6-7 в месяц ;), а так - незаметно для бюджета.