Обстановка на работе

Что делать с секретарем?

ситуация такая, вышла секретарь из декретного отпуска, ребенку 1,5. отдала в садик. Фирма наша работает с 8.00. она каждый день к 9.00 отпрашивается домой заплетать косички девочке. я сам отвечаю на звонки, принимаю посетителей, это уже месяц, я свою роботу которая запланирована на утро не успеваю делать. и не ее отпустить совесть не позволяет. но я так больше не выдержу... УВОЛИТЬ МОЖЕТ?
С ней местами поменяться)))
Олег Копылов
Лучший ответ
уволтьне можешь, пока ребёнку не исполнится 3 года
Увольнять дело не хитрое. ты просто помни что она МАТЬ
Найми второго человека, а оклад пусть делят между собой.
А для начала перестань отпускать нынешнего сотрудника или предложи ей заплетать косички с формулировкой "по собтвенному желанию".
Asemok Maksotovna
вообще-то сады работают с 7, 7.30 - так что вы имеете право поставить условие, чтобы она водила ребенка в сад до того, как уйти на работу. мой муж например водит ребенка до работы в сад, и уж времени на косички хватает. я сама мама двоих, но такое безобразие себе не позволяю - мадам явно села вам на шею, тут либо пусть увольняется, либо как-то решает свои проблемы не за счет фирмы.
да, кстати уволить можите, если она вышла из декрета. если вернется туда, тогда нет.
Вам главное определиться, устраивает ли Вас то, как она выполняет свои функции. Если плохо, ее можно уволить. Если она очень ценный сотрудник, придется приходить к консенсусу.
Например:
Кажется, она не выполняет условия трудового договора. Это нормальные рыночные отношения: платите 1 рубль - берете целую булку, платите з/п N - получаете 8 часов труда от сотрудника. Если сотрудник работает на один час меньше, значит булка надкушена, значит получать должен меньше.

Это я очень либерально высказываюсь. В моем же понимании опаздывать - это все равно что красть. Своим сотрудникам я бы такого не спустила.
Nikolay Стельмах
зачем увольнять7для начала доведите до ее сведения, что работа есть работа и пусть косички раньше заплетает или учит того, кто водит девочку в садик, а то складывается такое впечатления что вам садятся на голову, я конечно все понимаю, но мне бы и вголову не пришло отпрашиваться каждый день что бы типа плести косы. сами вы виноваты что секретарь позволяет себе такие вольности
_@
____Alex @___Yana
Ну вызовите ее и путь определится - или косы плести или деньги зарабатывать.
Solnce *юлия* Solnceva
Вы руководитель и задаете такие вопросы вообще то за опоздания на работу увольняют-предупредите-если ее не устраивает работа с 8-00 пусть увольняется. Не позволяйте подчиненнмы садиться на шею себе
Ну посоветуйте ей сделать дочке стрижку, в 1,5 года косы не сильно обязательны. Может решит это проблему. А потом д/сады работают с 8 утра.
Найдите второго секретаря - на работу по полдня - и пусть сами решают кто как работает...
Eugeniy Becker
Для начала, вычислить её з/п в час, и удержать, а потом урезать премию, она сама поймёт, что ей важно: подольше поспать, а потом отпроситься с работы. или пораньше встать. и ребёнка в садик отвести.
Aizhamal Zhamieva
вот это да!!!! на шею села и ноги свесила. а может просто этот ребенок от вас? тогда вообще все сразу на свои места становится.
Поговорить и обсудить с ней, решать Вам!!!
Она не готова еще работать после декретного. Так ей и скажите: "Период адаптации должен уже пройти, а если это не прошло значит это уже привычка. С плохими привычками надо расставаться. А как считаете вы - мне расстаться с вами или вам расстаться с привычкой". И дайте время подумать. Если отпроситься еще - увольняйте. А вообще нельзя было вам этого допускать и превращать в систему. Поэтому отчасти и ваша вина есть. На роботу приходять не роботы, а люди со своими людскими качествами. И начальник должен уметь справляться со всем.
Порекомендовать нанять няню на утренни часы. Дети - это святое, НО работа - это работа. если дело только в косичках.... то это можно доверить няне. Я вообще придерживаюсь понятия, что работать лучше с профессионалами. Если есть выбор между профи (но человек как человек не очень) и просто хорошим человеком, то я выберу первое. На работе главное качество профессионализм и ответственность! Поговорите с секретарем без эмоций, но конкретно. Предложите ей решить вопрос с косичками на семейном совете. Думаю, она сделает правильый вывод, если дорожит своей работой. Или пусть еще 1,5 года сидит дома и водит ребека в детсад и заплетает косы. Меншь будет нервных срывов и у вас и у нее. И дочабудет наслаждаться общением с матерью - в этом возрасте это очень важно. Сама не выхожу на работу толькопо этой причине. Удачно Вам решить эту ситуацию.
может девочку под мальчика ...какая ей разница в полтора года с косичками или под горшок....
Если она в 9.00 уходит и потом уже не возвращается или возвращается спустя часа 3, то можете уволить, но прежде чем это сделать всё-таки поговорите с ней и скорее всего вам удастся найти оптимальное решение вопроса.
Я вот сама молодая мама и по этой причине не стала выходить на работу раньше времени, чтобы просто не нервировать начальство своей беготней по садам и поликлиникам. Ну, а если бы оказалась на вашем месте - нашла бы сбособ избавиться от такого груза, как бы нечистоплотно это выглядело. Потому что работа есть работа, а детьми надо заниматься в свободное от нее время. Или не работать)))
^&
^_^ "david" ^_^