Обстановка на работе

Что делать с секретарём? Внизу пояснение.

Секретарь не уважает руководителя. Подкалывает и язвит в отношении всего небольшого коллектива, поправляет. Опаздывает на работу очень часто и часто "отпрашивается" пораньше. Бурно протестует в отношении сверхурочной работы (в год 2-3 праздничных дня) .

Досталась мне от предыдущего руководителя. Старался с ней найти общий язык в течении 5 лет, а в организации работает 7 лет.

Отличный специалист своего дела. По работе претензий нет вообще.

Понимаю, что можно уволить и принять другого, но время, в связи с адаптацией будет потеряно....
Рома Шаги
Если есть желание восстановить свое лицо руководителя и показать коллективу себя, как достойного, действуйте по ТК РФ

Ваша секретарь из информации претендует или является неформальным лидером в коллективе. Чтобы не тянулась молва, что вот мол, расправился.. .

Опаздывает на работу очень часто
составляете Акт об опоздании" подписывают те люди, которым поручите, + она, если откажется от подписи, опять таки подпись свидетелей.

и часто "отпрашивается" пораньше.
не отпускайте в связи с производственной необходимостью или считайте заработную плату пропорционально отработанному времени.
Бурно протестует в отношении сверхурочной работы (в год 2-3 праздничных дня) .
готовите приказ или распоряжение о работе в праздничные дни. Ознакомлена. Если не выход, то пусть пишет объяснительную.
Все можно формализовать таким образом, что не будет просто у нее сил махать флагом каждый день на работе.
Этот опыт приструнивания грамотного скорее важен Вам, потому что впереди еще долгая трудовая карьерная жизнь. Удачи
Бауыржан Дауренбеков
Лучший ответ
Увольняй без разговоров. У этой категории сотрудников - ярко выраженная тенденция с годами "борзеть"...
P.S. Извини, конечно, у всех разный подход, но я бы не стал терпеть и одного дня. . И не слушай советы про "штрафы". Они ТЗ не предусмотрены, и с ними можно попасть под прокурорскую проверку. Ну, как руководитель, ты это должен знать...
Зина Максимова
Вы что там терпите? Посмотрите на сайтах вакансии, столько нормальных людей ищут работу! Во первых оштрафовать за опоздание. У меня был работник и постоянно опаздывал, у нас журнал записи. кто когда пришел, я ему за месяц посчитала и заплатила не за 160 часов, а за фактически отработанное время, хоть бы пикнул. Потом потребовать объяснительную об опоздании или ухода с работы раньше и прикладывать в личное дело и после трех объяснительных можно ставить вопрос об увольнении. Если отказывается писать объяснительную, то надо на нее написать докладную, есть же у вас или отдел кадров или какой то начальник направления. Этот человек оборзел, на работе должна соблюдаться трудовая этика, субординация. не надо бояться, найдете человека. Секретарь, это не тот человек, кого нельзя заменить! А у вас это, видимо, не понимают.
Дмитрий Демкин
Потом глядя не неё другие перестанут выполнять указания, опаздывать на работу и плохо относится к своим обязнностям.
Юлия Щур
Любой "косяк" оформлять документально: опоздание, грубость, неисполнение обязанностей. Пару приказов с выговором-и третий приказ об увольнении.
Maman Lu
увольняй и всё.
Вы начальник и это терпите? О_О Запомните, скоро к вам так будут относиться многие сотрудники, они просто будут видеть что вы позволяете какому-то секретарю.. .
Знаю одно в жизни - незаменимых людей не бывает! А она походу думает наоборот. На ее место будет куча народу.
А если вам лень как говорите уволить/принять и обучить другого - ну что могу сказать терпите унижения и дальше.. .
Штрафы за опоздания - для всех
Сверхурочные - оплачивать
===
Неуважение к начальству лечить начальственным голосом. Но маловероятно, что поможет - у таких людей в принципе нет авторитетов. Аккуратно и твердо попросите ее составить объявление по поиску нового секретаря для размещения интернете. Посмотрите реакцию.
===
Напрягает терпеливость - 5 лет ожидания, можно было раньше сделать выводы
не понял кто главный. не идёт на контакт, бери другого паралельно. пусть конкурируют
Инна Рубцова
может, пора ввести штрафы?
Вы определитесь для себя чего вы хотите: УВОЛИТЬ человека потому что не может найти с вами общий язык или ИМЕТЬ в штате адекватного, соблюдающего субординацию квалифицированного сотрудника?
Переведите данного сотрудника на другое место, поменяйте с кем-нибудь местами (с др. секретарем конечно же).
устроить тотальную чистку кадров, объявить что будут сокращения в коллективе. Если опаздывает - за это и надо зацепиться. Охранник ее ловит и просит написать объяснительную. И так каждый раз. У нее начнутся маленькие истерики. Потом можно устроить психологическую травлю - это конечно неприятное занятие, но если хотите избавиться от человека - единственный способ.
Будь мужчиной выскажи ей свое мнение. Поделикатнее только. Предварительно подбери нужные слова. Если не поймет - то нужно увольнять. Я лично так считаю. Начальник есть начальник.
штраф очень действенная мералибо сама поймет либо сама уйдет