Обстановка на работе
Получил на работе травму, теперь инвалид ,2 года лечился,Могу ли я требовать компенсацию за потеряное здоровье ? Как ?
Всё зависит от того, как это оформлялось: если несчастный случай на производстве, то Вы должны были при обращении в мед. учереждение сказать о том, что травма получена при исполнении служебных обязанностей на рабочем месте в рабочее время и т. д. На предприятии же, по факту, организуется комиссия по расследованию причин, повлекших за собой эту травму, составляется акт по форме Н-1. К стати, в расследовании причин имеет право принимать участие представитель пострадавшего. В этом случае, согласно ТК РФ, Вам будут выплачены все компенсации и попсобия. Если же при обращении в больницу Вы сказали, что полученная травма носит бытовой характер, на работе написали объяснительную о том, что данная травма была Вами получена не в связи с производственным процессом, то нет конечно. А почему Вы ждали так долго? Несчастные случаи на производстве расследуются сразу, в течение месяца...
Конечно, Отчисления в МедСтрах из зрп, для чего идут?
При несчастном случае (травме) , у вас на руках должен быть акт о несчастном случае, составленный работодателем, и заключение мед. комиссии об инвалидности. пишите заявление о выплате компенсации- компеи предоставляйте чеки о своих затратах на лечение. Удачи
Если несчастный случай на производстве, то конечно можете, а если по вашей неосторожности, то скорее всего нет. Как не знаю, найдите в интернете подобные случаи.