Сократить?
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Обстановка на работе
могут ли меня кволить если у меня несовершеннолетний ребенок и муж инвалид 2 группы
Уволить сейчас могут любого.
да .если у вас нарушение дисциплины
невыполнение трудового договора
прогулы и прочее
невыполнение трудового договора
прогулы и прочее
У меня несовершеннолетний ребенок (9 лет) и муж инвалид 2 группы (нерабочая). Я единственная приносящая доход в семью. На днях сообщили, что одной из двух сотрудниц придется уволиться. У нас с ней одна должность, один функционал. Но директор предпочел оставить ее. Она моложе меня и у нее нед детей. Правомерно ли это? Помогите, кто знает.