Обстановка на работе

Имею ли я какие-то преимущества при распределении отпусков, если у меня двое несовершеннолетних детей?

Трудовым кодексом РФ не предусмотрено предоставление отпуска в летние месяцы женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет.
Но существует Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» где сказано: «..предоставлять начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время… » таким образом, абзацем третьим подпункта "б" пункта 3 Постановления установлено первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.
Ст. 123 ТК РФ установлено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
В соответствии с частью второй статьи 423 ТК РФ Постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов. Это Постановление ФЗ не является, оно до сих пор действует, оно не отменялось и в него не вносились изменения, следовательно, применять его можно, только у нс об этом почему-то забывают.

P.S.если возникают какие либо сомнения, можете позвонить в государственую трудовую инспекцию и уточнить, действует ли до сих пор данное постановление.
Николай Гизатуллин
Лучший ответ
может быть. у нас 4 несовершеннолетних, семьей в отпуске отдыхаем только летом