Обстановка на работе

ситуация на работе с распределением отпусков

Я пришел на работу, новенький, распределяем отпуска на лето, лето маленькое а народу восемь человек. Начальник отпускает одновременно не больше 2-х человек. Старослужащие разобрали все летние месяцы, а мне придется брать осенью-зиму. Это дедовщина или где-то регламентируется порядок распределения отпуска?
Sabinka** Andamasova)
Если это ваш первый отпуск, то всё правильно, вы идёте в отпуск после 11 месяцев работы.
У нас по баллам распределяются отпуска. Например январь - 1, февраль -2 и т. д. У кого меньше баллов - тот первый выбирает месяц отпуска.
Яна Осипова
Лучший ответ
Sabinka** Andamasova) Поясните пожалуйста, как у вас определяется сколько у кого баллов?
Берите зиму - где-то середину декабря, и таким образом мимо вас пройдет все новогоднее жоподрание на работе. Плюс - туда войдут ВСЕ новогодние каникулы, на которые вам потом по закону продлится отпуск. Так что вместо месяца погуляете почти полтора. А если еще и простудитесь на новогодние праздники, что не удивительно- водка-то ледяная, и шампанское тоже, да и на улице не тепло, - любым путем берите больничный лист - это приплюсует к вашему отпуску еще 10 дней. Таким образом, уйдя в декабре, подготовившись к Новому году без угара и надрывания на работе, появитесь вы на ней чуть ни в середине февраля. Я так несколько раз делала, пока наши куры семейные выясняли, кто из них семейнее, и дрались за летние месяцы, да шеф, зараза, раскусил - накрылась лавочка. Но - не без выгоды для меня: за то что я милостиво соглашалась выйти на новогодний номер и не отсиживать после каникул - в любом случае давал 10 дней в конце августа-начале сентября. Клуши наши возражать стали, да шеф им доходчиво объяснил: если желаете новогодние номера сдавать одни - Бог в помощь. Ну они попрыгали-попрыгали, на ту же жопу и сели)))
Евгений Бурцев
Взял осенью или зимой и поехал в Египет. Вот и все.
ОК
Оля Корнодуб
Ну вообще то это нигде конечно не регламентируется, все на уровне коллектива, т. к. вы человек новый, то уж потерпите, а на следующий год возьмете летом. Берите май или еще лучше - бархатный сезон - сентябрь.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.