Обстановка на работе

у подруги такая ситуация на работе. подскажите, как ей быть

ситуация такая. работает она уже 2 года, привязалась к ней одна из замов - то, работать на 2 должности и сверхурочно заставляет, то из больничного и отпуска на работу вызывает. Тетенька не замужем, на пенсии, вот и дрючит молодых. А недавно она моей подруге сказала - на первом месте должна быть работа, а потом уже все остальное. Как быть в такой ситуации
Aseka
Успешные люди, имеют высокие доходы.
Тогда они себе могут позволить хорошее питание, лечение, отдых.
Наши боссы стараются жить по принципам: кто везет, - на том и пашем.
К сожалению честному, работящему человеку весьма тяжело.
Пусть поробует залавать "глупые" вопросы:
за сверхурочку как платить будете? В ТК написано не менее чем в два раза, значит можно более!
А за кого я доделываю работу? Кто-то не справляется? назовите кто?
Я готова работать много, что и когда я с этого буду иметь, помимо ордена "сутулого"?
Все поручения и вызовы пусть оформят приказом. (А вдруг я ногу подверну, а формально я не наработе, - как оплатят) . Начальство бумаг боиться.
По моему, лучшая позиция: я не против, но давайте по правилам.
Посмотрите как работают другие. Если подобное - норма, - бегите по возможности. Свое неумение и нежелание работать боссы исправляют с помощью Вас.
Если это только Вы, - тогда спросите, : почему я? , а вот Иванов или Петров? Чем я хуже / лучше.
К сожалению человек не может быстро измениться. Не можем мы давать отпор всяким.
С предыдущими авторами я тоже согласен. Отключайте телефон и т. д.
Олька Федас
Лучший ответ
Или терпеть, или увольняться...
Или принять систему ценностей этого зама или, что, пожалуй. лучше, поискать другую работу.
Да старые девы они такие, но их уже не переделаешь (надо постараться отправить ее на пенсию) Если хочет дальше там работать надо как то приспосабливаться. Быть"взаимновежливой"
Анютка Кинаш
Камень палкой не перешибешь.
Надо научиться говорить - нет. Нет, я не могу остаться сверхурочно, нет, я не могу выйти в выходные. Или же нет, такая работа не по мне, нет, больше я прогибаться не буду.
Да, жизнь такова, что работа дает нам возможность заработать, а деньги открывают возможности жить. У каждого в жизни сви приоритеты - у кого-то работа, у кого-то семья. Пусть ваша подркга сама раставит все точки, сделает для себя выводы и только ей решать остаться на этой работе ( а может там платят хорошо и оплачивают сверхурочные и другие блага есть) или же все таки найти другую, где будут выходные и т. д. )
Успехов!
У каждого работающего человека есть непосредственный начальник. Если она не из них - полностью ее игнорировать. Если же нет - не выходите с больничного на работу (это нарушение больничного режима - грозит не оплатой больничного) , и из отпуска выходите только по приказу. Такие люди чувствуют слабость другого и этим нагло пользуются. Пусть попробует дать ей отпор, на время отпуска и больничного выключает телефон. А уходя в отпуск говорит что уезжает далеко за пределы данного города. Вся работа делается в рабочее время. Пикнет на часах окончание рабочего дня - встаете и уходите.
бля а телефон на больничном и в отпуске выключить не получается, кнопочка выкл не знает где находица?
а часиков тоже нет, в 18-00 встать и домой, а?
Mubariz Kazimov
Подарить тетеньке Трудовой кодекс РФ))))))))))))
Nihola Azizbayeva
Ну у кого что на первом месте, это подруга ваша должна решить сама. А все остальное - надо хоть немного себя защищать: как это отзывать с больничного???? Это бред - болею, плохо себя чувствую и все! С отпуска отозвать могут, притом нужна ну очень веская причина сформулирована документально. Работать на две должности - у каждого работника есть перечень его обязанностей, за которые он получает зар. плату. заставлять совмещать можно и три, четыре должности. Все эти вопросы можно решить в робочем порядке корректно, без скандалов, пусть хотя-бы попытается.
A=
A.o.d =)
существует трудовой договор, а так же отдел по защите труда, пусть проконсультируется, к тому же сверхурочные часы должны оплачиваться в двойне.
Если не жалко потерять работу - на все требования ссылаться на закон или кол. договор. Ещё же есть начальник, директор. А ещё самое главное не бояться и грамотно пользоваться своими правами. А если не поможет, то остаётся этого зама грамотно "подставить".