Обстановка на работе
Можно ли уволить с работы мать-одиночку,мотивируя тем,что не справляется с работой?Ранее не было никаких замечаний
факт недостаточной квалификации должен быть подтвержден взысканиями. Или отсутствием должного образования. Нельзя же просто так сказать; "она не справляется"
нет. Налицо желание избавиться от одинокой матери по сфальсифицированному поводу.
Во-первых, то, что вы не справляетесь с работой, должно быть подтверждено результатами аттестации.
Во-вторых, если вы на самом деле являетесь одинокой матерью, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет (разведёная или даже вдова не является матерью-одиночкой) , то уволить вас по этому основанию нельзя.
По закону наниматель не может уволить мать-одиночку с детьми в возрасте от 3 до 14 лет, а инвалидов - до 18 лет (ч. 3 ст. 268 ТК) . Недостаточная квалификация - не повод для матери, не состоящей в браке и воспитывающей несовершеннолетнего ребенка. Более того, вы можете написать заявление на предоставление вам как матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, ежемесячно одного дополнительного свободного от работы дня с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре (ч. 2 ст. 265 ТК).
Что работник не справляется надо еще доказать: должны быть акты. выговор, словом бумаги, но на это работодатели плюют, поскльку редко кто судится. а чтомать одиночка не играет значения. законом сейцчас защищенны беременные и тех увольняют.
Нет. Пока не написано объяснительных, не составлено приказов о дисциплинарке названное Вами основание не является поводом для увольнения.
Работодатель не имеет права уволить мать-одиночку по своей инициативе, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет. , кроме тех случаев, когда женщина нарушает трудовую дисциплину и трудовые обязанности без уважительных причин, если она имеет дисциплинарные взыскания (прогулы) или в случае ликвидации предприятия, когда увольнение допускается при обязательном трудоустройстве женщины.
В обязанности работодателя входит обязательное ее трудоустройство в случае ее увольнения по окончании срочного трудового договора. На этот период за ней сохраняется средняя заработная плата на срок, не превышающий трех месяцев со дня прекращения действия срочного трудового договора.