Обстановка на работе

Как бороться с психологическим подавлением на работе?

Это явление в наше время даже получило определенное название - МОББИНГ. Есть моббинг вертикальный - когда тебя травит начальство. Есть горизонтальный - когда тебя травят коллеги. Но самый опасный - это сэндвич-моббинг, когда травля коллегами гласно или негласно поддерживается начальством. В развитых странах проблема моббинга решается на законодательном уровне (в Германии за травлю сотрудника работодателю грозит крупный штраф в пользу "изгоя") Но в России пока эта проблема не решена на законодательном уровне, поэтому бороться с ней каждому приходится самостоятельно. Самый лучший выход - это смена места работы, либо уход в другую организацию (во всех случаях, особенно, если Ваша контора маленькая) , либо переход в другое подразделение (если организация большая и Вас не знают в других отделах цехах, участках и т. п.) . Согласитесь, оставаться в таком коллективе (хотя такие группы работников вряд ли можно назвать коллективом, основной принцип которого "один за всех и все за одного"), надеясь на улучшение обстановки, практически бессмысленно. Но и уходить в состоянии подавленности и ощущения своей ненужности тоже не стоит, если у Вас есть хоть капля самоуважения и собственного достоинства. Ведь пресловутый моббинг возникает именно в тех компаниях, где: - между сотрудниками и руководителями существуют семейные или интимные отношения; - происходит большая текучесть кадров; - существует личная преданность некоторых сотрудников руководителям независимо от их деловых качеств; - неясны или расплывчаты должностные обязанности сотрудников; - происходит выполнение одних и тех же обязанностей двумя или несколькими сотрудниками; - трудовое законодательство толкуется только в пользу организации или так, как удобно руководству, бухгалтерии, кадрам и т. д. ; - неясны смысл конечные результаты Вашей работы, ну и многое другое. ПОЭТОМУ НЕ СДАВАЙТЕСЬ БЕЗ БОЯ, присмотритесь к слабым местам своих обидчиков и к тем явлениям, которые я перечислил - они есть вне всякого сомнения! Ведите себя гордо и независимо. На любые нападки не бойтесь давать отпор: "Кабыздохова написала докладную что я вовремя не сдал (а) расчет в бухгалтерию? ? А она не сообщила, сколько раз теряла мои документы и мне приходилось делать копии???? " "Начальник отдела заявил о моём опоздании с обеда? А разве он забыл, что перед обедом поручил мне заказать в мастерской дополнительный ключ от двери? Или я должен (на) делать его за счёт своего перерыва???? " "Меня вчера видели, что я шёл (шла) с сотрудницей (сотрудником) другого отдела?? ? А какое ваше собачье дело???? " "Крысятникова и Шакальникова настрочили на меня донос? ? Ну-ка дайте мне его копию, я ещё и в суд подам за клевету!!! "; "Что-о-о-о-о? Заявление по собственному желанию? Вот когда найду подходящую работу, тогда и напишу. И без вашего совета. Хотите - увольняйте, дорога в суд мне не закрыта" и всё в таком духе. А если и впрямь обнаружите какое-то нарушение закона в организации - смело обращайтесь в Гострудинспекцию или в Прокуратуру - эти организации очень чутко реагируют на сигналы о нарушениях. (был случай, когда поступившего на работу седого ветерана труда начали травить молодые дамы из бухгалтерии, а он узнал, что в организации оформлена на работу пенсионерка-мать главного бухгалтера, которая никогда там не появлялась, и заявил об этом) Главное - не показывайте своей подавленности, помните - Вам терять нечего. Но и не зарывайтесь сверх меры - оскорбления, хулиганские действия, нецензурщина исключаются. И конечно же хорошо изучите Трудовой кодекс - любое заявление в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию, изобилующие номерами статей всегда имеет больше шансов на успех, чем написанное "житейским, кухонным" стилем.
Евгения Мачтова
Лучший ответ
не обращать внимания. помогает, сама так делаю, просто полное игнорирование
Психологическим подавлением !! как сказал один умный человек КЛИН КЛИНОМ ВЫБИВАЮТ !!!
Не реагировать
Лучшая защита- это наподение! Проявляйте свой характер, не бойтесь ничего! Самое страшное на свете-это смерть ( и то с этим можно поспорить) Ну а что коллектив с вами сделает или начальство, не убьет ведь! ? Будьте напористей, наглее! Сейчас время такое, если не ты, то тебя! Сначало не легко будет, а потом уважать начнут! Подумайте, все в ваших руках! УДАЧИ!