Обстановка на работе
Вопрос по неверно перечисленным налогам (для бухгалтера)
Подскажите пожалуйста, была совершены ошибки в п/п на перечисление НДФЛ. (полностью не заполнена строчка где КБК, АКАТО и пр.). Как написать письмо? может у кого то есть пример??? а также интересно начисляются ли пени по налогам если он оплачен, но ушел "нетуда"?
Обычно неправильно заполненную платежку банк не принимает или возвращает после обнаружения ошибки, это может быть в тот же день или на следующий. Если все же платеж ушел, то из налоговой инспекции Вам придет письмо с просьбой уточнить платеж. После чего Вы и можете это сделать. Но если Вы сами, самостоятельно заметили ошибку, то можете сразу же уточнить платеж, без письма из налоговой. Укажите все реквизиты для перечисления налога правильно и отправьте письмо в налоговую с уведомлением. Либо отпечатайте 2 экземпляра и отдайте лично, попросив на второй экземпляр поставить отметку с датой приема. Обычно налоговики идут навстречу, если Вы быстро все поправите и считают налог уплаченным на момент перечисления.
Если платеж "завис" на невыясненных то в произвольной форме в инспекцию письмо, о том что просим зачислить сумму,,,, уплаченную по п-п №....от.... зачислить на наш лицевой счет по правильным реквизитам КБК, ОКАТО, в счет НДФЛ. Пени думаю считают, хотя по НДФЛ налоговый период год и отчет еще не сдан.
Пеня начисляется т. к. фактичеси налог не был уплачен. В письме надо написать, что в п/п за №... не был указан КБК и ОКАТО, следует считать правильным ( указать все реквизиты) . Хотя банк обычно такие платежи возвращает, иначе они могут уйти в никуда.