Первая работа у меня была именно в таком коллективе. В первые полгода "шишек набила". Пришла вся такая дружелюбная отзывчивая честная.. . Пару раз "обожглась", научилась понимать, что "подружек" на работе не должно быть! Никакой личной информации (только самое безобидное) . Нельзя на работе говорить о своей интимной жизни, о своих детях, что-то плохое, о коллегах лучше вообще не сплетничать.. .
Главный принцип на работе: Говорить только хорошее, если ничего хорошего сказать не можете, лучше промолчасть! Со временем, может быть и встретятся на работе достойные люди, проверенные временем и обстоятельствами, с которыми захочется в кафе выпить кофе...
Обстановка на работе
как работать в коллективе, где все сплетничают и стучат начальству, если ты новенький
А хотите небольшой тест? В вашей конторе большая текучесть кадров. Одинаковую работу исполняют два и более сотрудников. Нет перспектив для карьерного роста. Превалируют родственные, интимные и другие неофициальные связи между сотрудниками. Неясны конечные цели и конкретные задачи компании. Руководство под видом ложной конкуренции поощряет доносы, подсиживание и взаимную травлю. Так вот, если из этих шести пунктов вы хотя бы на 1-2 ответите утвердительно - дело ясное, в вашей компании развит МОББИНГ, т. е. травля одного сотрудника всеми остальными. Это явление было всегда, однако, если прежде оно жестоко отрицалось по принципу "Все плохие, только вы одна хорошая" или "Вся рота идет не в ногу, один поручик Ржевский держит равнение" то сейчас оно приобрело настолько угрожающий размах, что о нем всерьёз заговорили (видите, даже название дали, про это явление можете узнать в Интернете) . Например в Германии за такую выходку обидчики платят крупный штраф, да не государству, а вам. Но у нас пока этот вопрос не рассмотрен на законодательном уровне. Так что наилучший вариант - это конечно сменить место работы, уйти, где обстановка более здоровая. А пока будьте как говорится "позубастей" - когда нужно - промолчите, а когда и сами переходите в наступление. Ведь у мобберов (ваших травильщиков) инстинкт животный - слабую жертву добивают, от сильной трусливо убегают.
Никак. Оставьте кретинам - работодателям идиотов - работников.
не косячить)
Еще в таких коллективах любят носом тыкать на косяки в работе, и радуются, когда об этом еще узнает начальство, сначала они грызутся друг с другом, а потом плавно переходят на тебя, даже если не знают о вас никакой информации, все равно ее добудут, а если будет чему позавидовать, то вы будете еще и за это получать, каждый выбирает для себя: или он становится такой же как эта стая или покидает их территорию.
Надо начать стучать так, чтобы когда ты входила в комнату, все вставали.
Не сплетничай и не стучи, ты же туда работать пришел, а не интриги разводить.
поменьше говорить, и если кого-то поливают гавном, не стоит поддерживает, лучше уж воздержаться, а то после до того человека дойдут теже слухи.
з. ы. не люблю такие замечательные коллективы
В первое время прижать мягкое место к стулу и стараться лишний раз не открывать рот. А уж вольетесь в коллектив, тогда попроще будет. Удачи!
Ищите другую работу. Проверено личным опытом
Присмотрись, найди свою полку (место) в коллективе, слушай много, болтай мало, если болтай, то ни о чём, о себе, любимой как можно меньше, замечай всяческие проколы и ошибки у других, начальству об это не докладывай, просто помечай где-нибудь себе, чтобы не забыть, а когда сама в чём-нибудь очка пронесёшь, то ты будешь уже не спустыми руками, в общем ты поняла.)) ) Молодец!!!)))
просто не влезать, держать дружелюбный нейтралитет
Сразу же свыкнись с тем, что никакого карьерного роста тебе здесь не светит, ты здесь временно и не надолго. Изображай предельно тупого (в житейском плане) , неинтересного и наивного человека. Постоянно делай круглые глаза и отвечай Да? Да ну? Ничего себе! На провокационные вопросы отвечай до мелочей обстоятельно, так, чтобы у вопрошающих свернулись уши в трубочку. Через пару недель к тебе потеряют интерес, через месяц ты получишь свою зарплату и свалишь оттуда подобру-поздорову, удачи.
Остается только свыкнуться, сейчас ты новичок, но скоро привыкнешь ко всем!!!! Это только сейчас для тебя дико!! ! Человек такое существо, адаптируется в любых условиях!! ! Остается пожелать тебе только терпения, оно тебе пригодится!! !
либо ищи другую работу!!! !
Если в коллективе стучать и это допускает руководитель! нужно бросать такую работу! А токо нерв будете тратить!
Надо просто не обращать внимания на них!
и ещё бывают такие коллеги которые как бы к вам подлизываются, пытаясь по-большое о Вас узнать. И не заметно начинаешь ему всё-всё говорить
Нельзя никому говорить плохое например о вашем начальнике или работнике и не говорить личное о себе (иначе это обязательно вылезет))))) )
Удачи!