Обстановка на работе

можно ли уволится без отработки если ЗП задерживают (2 месяца)?

Нет, нельзя. В любом случае, это ПРАВО работодателя при подаче Вами заявления "по-собственному" "отпустить" Вас ранее, но не обязанность.
Сергей Киселев
Лучший ответ
С отработкой можно было увольтся ток при сссре, это было типа наказанием или отместкой. Сегодня уволится можно когда угодно, пункты в ТК позволяют. В вашем случае невыплата зряплаты, это нарушение ваших прав работодателем, в таком случае вы можете уволится ежеминутно когда захотите, в ТК это черным по белому написано! Также можно уволится по обоюдному согласию.
вообще, по хорошему - при задержке более 15 дней идут в труд инспекцию и прокуратуру... .
без двухнедельного срока предупреждения уволиться можно только по соглосованию с работодателем, НО! при задержке з/п более чем на 14 дней, т. е. на 15-ый день Вы имеете право написать письмо работодателю, в котором сообщаете, что до полной выплаты задолженности перед Вами Вы перестаете выходить на работу (в свободной форме, обязательно зарегистрируйте входящим и оставьте себе копию с номером входящего) и не выходите, причем после такого заявления уволить за прогул Вас не имеют право и эти дни (вынужденного простоя) подлежат 100 процентной оплате, но как только Вам выплатят полностью задолженность Вы обязаны в тот же день выйти на работу. Поэтому, если работодатель не отпускает без отработки пишите два заявления и идите гулять) правда если он выплатит задолженность придется все же отработать)
если, что пишите в личку
да если пригрозишь сообщить в профсоюз о задержке
Можно написать заявление и не работать до конца отработки.