Обстановка на работе

могу я уволиться без отработки. хочу уволиться с работы могу я это сделать без отработки

Без отработки только по согласованию с руководством предприятия. По закону - две недели отработки.
Sasha Semich
Лучший ответ
Отработка - на усмотрение руководителя.
Да, но только по согласованию с администрацией (хозяином) . Если не согласны отпустить и настаивают на отработке, можно взять отпуск с последующим увольнением. Например берёте отпуск с 1-го, а увольняетесь 2-го. Получаете расчёт и свободны. Правда и здесь есть одно но! Даже если у Вас есть отпуск - время его может определяться согласно графику. В каждом более -менее крупном городе есть городская служба консультирующая по юр. вопросам, как правило бесплатная. Консультируют они и по трудовым вопросам. Можно обратиться туда - лишним не будет.
Берёте больничный и все дела.
да, если отпуск неотгуленный есть
Elena D.
нет в ТК такого понятия как отработка!
но вы должны уведомить работодателя об увольнении за две недели.
Ст. 80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом".
Т. о. , 2 недели, о которых идет речь, это не отработка, а срок, за который работник должен предупредить работодателя о своем увольнении (срок предупреждения об увольнении) . В статье ясно говорится, что речь идет о 2-х неделях (это 14 календарных дней - не меньше и не больше) .
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет
Если с хозяином договориться. Дня три и увольняют.
Farit Bulatov
28 Посему я скорее послал его, чтобы вы, увидев его снова, возрадовались, и я был менее печален.