Обстановка на работе

Помогите пожалуйста советом...

У меня девушка работает преподавателем на кафедре в универе. Она очень умная и уже многого добилась в науке по сравнению с остальными коллегами. Поэтому некоторые ей завидуют, и пытаются сделать ей какую-нибудь гадость втихоря, заставляют её нервничать и переживать и распускают грязные сплетни. Вобщем, микроклимат на работе - не позавидуешь((( Что вы посоветуете?? Как ей себя лучше вести, что делать, чтобы и самой не навредить и завистников проучить?? Спасибо заранее.
Вуз - достаточно специфическое место работы. И высказывание "недругам" в глаза.. .
Хорошо, если есть хотя бы узкий круг людей, кому можно доверять. А с остальными в разговоре фильтровать каждое слово.
Сплетни никуда не денутся. Казалось бы, люди образованные, интеллигентные. Не тут-то было, просто дворцовые интриги плетутся.
Все-таки считаю, что лучший способ - не участвовать, не слушать и самой никого не обсуждать.
Хочешь или не хочешь, через несколько лет станешь жестче и даже циничнее.
Pyshustik Pyshustik
Лучший ответ
Зависть - спутница успешных людей. Общаться с коллекгами доброжелательно и только по делу. Она приходит преподавать - вот пусть и общается со студентами, а с теми, кто завидует можно свести общение до здравствуйте и до свидания. Если она верующий человек - пусть помолиться за обидчиков. поставит за них в храме свечки. А если не верующая - масленно желать всегда только добра тем, кто ее обижает. Ситуация изменится.
Валерий Синельников Тайны подсознания книга о том как воспринимать мир в позитиве и выходить с достоинством из любых жизненных ситуаций. мне очень понравилась. Этого автора есть и другие книги и разработки
Было бы банально просить её не обращать внимания. По этому можно либо выговориться своим коллегам, либо делать гадости втихоря в ответ.
Андрей Победитель Насчёт гадостей в ответ, то это я даже не рассматриваю. Она не должна опускаться до их уровня..
Я бы посоветовала найти единомышленника, подружиться с кем-нибудь из коллектива. Трудно одной противостоять коллективу. Опускаться до уровня коллег не стоит, если есть, что сказать, то нужно собраться с силами и сказать это в лицо обидчику. Ну и конечно же желаю душевных сил вашей девушке, за своими действиями сейчас нужно следить втройне, не давать зацепок недоброжелателям.
Anna Romanova
Красиво улыбаться! Им на злом! ЧТОБЫ ЭТИ *УКИ ЗНАЛИ!!!! КАКОЙ ОНА ПРЕКРАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!
Pyshustik Pyshustik "уки" не поймут этого. Но совет все равно хороший.
однозначно - глядя недругам в глаза говорить все то, что они за спиной говорят, желательно чтоб их несколько было, и только то, что они говорят не какой отсебячины! сталкивать их лбами. Пусть действует от ПРОТИВНОГО! с улыбочкой, с юмором, без сарказма! эффект будет, все проверено. Не в коем случае нельзя молчать!