Обстановка на работе

работа приносит удовольствие когда ты любишь свою профессию или когда у тебя классный коллектив?

Главное - чтобы работа приносила удовольствие. А коллектив, а коллектив приходит и уходит, а работа остается. Если Вы настоящий профессионал, дока в своем деле, то и коллектив будет, если не любить, то уважать Вас. Только люди инициативные, постоянно ищущие, постоянно интересующиеся всем новым в сфере своей деятельности могут успешно двигаться по служебной лестнице и сделать себе карьеру в положительном смысле этого слова. Человек, окончивший вуз, должен осознавать, что то, чему он обучался в университете или институте, на 10-15 лет отстает от того года, когда он получил диплом. Вывод - надо всю жизнь учиться. Чем разносторонней человек, чем он образовенней, чпем выше его культура, тем выше его цена в обществе и на рынке труда, как это принято теперь именовать. Классный коллектив некоторые понимают лишь как времяпрепровождение, тусовки, пикники и пр. На деле же классным коллективом можно назвать только тот, который состоит из единомышленников, где один за всех и все за одного, где радуются успеху коллеги как радовались бы своему успеху, где никто не подсиживает другого, не капает начальству на другого и т. п. Но в жизни идеального коллектива нет и не может быть: жизнь многогранна и иногда ставит перед коллективом сложные задачи, когда надо выбрать или поддержать, или, наоборот, отклонить.. . Но стремиться надо к лучшему. Нужно терпение, уважительное отношение к своим коллегам. Тогда только можно ощушать себя в коллективе, а не вне его.
3bober
Лучший ответ
Когда чувствуешь себя профессионалом!.
Федор Синько
Когда тебе хорошо платят.
Игорь Ножкин
удовольствие, коллектив, зарплата...
Артем М
И то, и другое.
Даже если работа нравится, но коллектив плохой, будешь чувствовать себя некомфортно.
А на работе важно чувствовать себя комфортно, тогда будет хотеться туда идти.
Я любил свою профессию, но во многом из-за того как эта работа строилась я с ней расстался.
Никогда не думал что любимое дело может в подобие каторги превратится.
Bayashka Zhumagalievna
Наверное когда одно и другое.
Светик Саидова
И ещё зарплата.
и то и то)
Joji Joji-Joji
i to i drugoe wazno
Бу
Бусинка
Для меня оба эти фактора важны. Но если нужно выбрать, то коллектив важнее. Как бы сильно мне не нравилась моя профессия, но если вокруг одни змеи подколодные - нахождение на рабочем месте по 8-10 часов в сутки становится настоящей каторгой. А если коллектив хороший и начальник хороший, то любую работу можно делать с удовольствием.
Ещё какое)
первое
Azharka Kokesh
Жизнь показывает, что важнее воллектив. Долго работала на одной работе. Было все замечательно. Изменился только коллектив. Теперь у меня другая работа, которую я пока люблю:)
Когда ты хозяин своего бизнеса :)
Екатерина *