Обстановка на работе
ситуация с отпуском
в общем подошёл к моменту отпуска но довать мне его не хотят. я работаю в гос - службе. отпуск у меня по графику ,всё как надо. типо нет людей работать. я готов на всё чтобы его получить. я думал уволится если не дадут но это слижком легко. как сделать по умному? я на с июля хочу пойти.
Если по-умному, то они не имеют права не предоставлять тебе отпуск. Они могут издать приказ о производственной необходимости, в связи с которой попросят перенести отпуск, но ты можешь не согласовать его (т. е. все равно уйти в отпуск) . Но ты же понимаешь какие после этого у тебя на работе будут отношения.
Имеют право перенести. Вот больше 2-х лет не давать-не имеют. Если только договориться на 2 недели сейчас, и 2 потом.
В гос конторах все законы должны блюсти. Должен быть приказ директора ещё с прошлого года на отпуска, вас должны были под роспись с ним ознакомить. Там указана точная дата. Приказ есть приказ. Для его отмены должны быть основания и - по крайней мере - другой приказ, отменяющий предыдущий в вашей части, причём с обоснованиями (достаточными для суда) . Если что-то в ходе этой бюрократической машины не так - нарушение, можно жаловаться вышестоящему начальству и далее вплоть до суда, КЗОТ на вашей стороне.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
....
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
...
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
...Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
...В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
...Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
....
...
По трудовой работаете? Предоставить отпуск обязаны.
Не имеют права задерживать, он же у тебя по графику. Пускай издают тогда приказ, что задерживают в связи с производственной необходимостью (по такому приказу имеют право задержать толко на 2 недели, но не больше) . Сходи к директору предприятия, профоргу (мне он помог, когда меня не пускали в отпуск) , если твой начальник уперся как баран.
за соблюдением графика отпусков должен следить отдел кадров, вот и действуй через них. У нас тоже бывает сотрудников то густо, то пусто. На это начальник ОК говорит начальникам отделов: когда график составляли о чем думали, нужно распределять с умом!!! "
А так договорись, хотя бы на 2 недели, например съездить куда-нибудь. А потом еще отдохнешь. И волки сыты и овцы целы.
написать заявление, принести его, попросить подписать и если не подпишут, попросить написать мотивированный отказ. С ним - в суд. На случай, если откажут и отказ писать, имей при себе диктофон. Хотя, думаю, как только твоя госслужба услышит в твоем голосе серьезность намерений судиться, они тебе его подпишут.
Если увольнение неизбежно и вы точно решили, что там работать не будете, то тогда пишете заявление отпуск с последующим увольнением.