Обстановка на работе

как общаться с покупателями? и каким должен быть продавец-консультант?

он не должен быть слишком навязчивым - это раздражает
Украинец Сергей
Лучший ответ
Продавец-консультант должен быть очень информированным о товаре, который предлагает. Собрать всю информацию и донести ее до покупателя, если тот желает, ОЧЕНЬ ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ! Так. как бы Вы рассказывали подростку, или бабушке. Понятно. Не щеголять знанием множества терминов, а умение их заменить понятными словами.
Миша Юрин
с покупателем надо общаться дружелюбно, не грузить его ...а если вы консультант-то надо действительно им быть, а не выкаблучиваться перед покупателем, зная о том что говно предлагаешь.
Анна Корольчук
Доброжелательным, ориентированным на результат продажи и на удовлетворение потребностей клиентов. Терпеливым и разбирающимся в своей работе.
Ксения Lps
Он должен быть умным (а не ПТУшником, как все) , НЕ должен подлетать с вопросами еще на входе в магазин, должен дать осмотреться, если ему сказали, что он не нужен - уйти, а не доставать вопросами, не болтать с коллегами во время рабочего дня, знать все подробности (даже самые мельчайшие) обо всем товаре. Ну и когда я с ним общаюсь, он должен понимать меня, а то у меня всегда ощущение, что консультант здесь я, а не он.
Ernar Nursalkanov
В дополнение всего изложенного выше, добавлю что продавец - консультант должен быть еще и психологом в части межличностного поведения (это залог успеха, успешного менеджера по продажам) , а в ПТУ такого не преподают...