Обстановка на работе
Вопрос к продавцам-консультантам и к менеджерам по продажам.На собеседованиях у меня вечно спрашивают ситуацию:
например женщина что-то хочет купить , ей пригляделась вещь,но она по тем или иным причинам еще не решилась брать её или нет. Или вообще описать ситуацию как бы я продавал товар в магазинах? Что мне нужно отвечать на такие ситуации?
Понимаешь в чем фишка - женщина уже выбрала товар. То есть да, он ей нужен. Но она еще не решилась покупать, т. е. она просто тормозит или жалеет денег. Рано или поздно тормозить она перестанет, но к тому времени она может купить уже у кого-то другого. Ты должен расшевелить ее и заставить понять что товар она уже выбрала.
Нужно перечислить плюсы вещи, несколько, но перед этим задать наводящий вопрос (вопросы).
Все просто, ваша задача всучить товар клиенту, нужно найти его положительные черты, что в нем хорошего, какой он красивый и т. д, вообщем нужно делать что угодно, чтоб продать товар.
сравнение с чем-то противоположным, но по цене вещь должна иметь приимущество в цене ниже, а пользы больше, которую дама желает преобрести.
Почитай Дейла Карнеги "Как завоёвывать друзей,,, " и Аллана Пиза "Искусство продавать"
я работаю в магазине одежды, поэтому нам легче убедить человека, что ему эта вещь нужна.
А вообще, есть несколько очень простых правил успешной торговли
1. подойти к потенциальному покупателю не более, чем через 4 минуты, и менее, чем через 30-40 секунд.
2. не задавать вопросы типа "Вам чем-нибудь помочь? "
3. задавать только альтернативные вопросы, например "Вы ищете что-то конкретное или Вас ознакомить с асортиментом? "
4. не употреблять отрицаний
5. как можно больше копировать жестикуляцию покупателя
6. предмет, если это возможно, держать в руках, как на презентации, а если нет, то как можно чаще прикасаться к ней.
7. а вообще, надо представить, что эта вещь сама тебе очень нравится и говорить только о ее достоинствах)
4. не употреблять отрицаний