Если не просто хороший, а идеальный, то он должен пройти спец. обучение
Внешний вид, вежливость, дикция, обаяние - это само собой разумеется
Есть спец. технология, которая обучает правильно задавать вопросы. Т. е. клиент, благодаря грамотному построению вопросов продавца, сам приходит к мнению, что товар ему жизненно необходим. При этом клиенту никто ничего не навязывает и он уверен, что сам принял решение о покупке
Это высший пилотаж.
Ещё существует немало техник менее крупного масштаба. Например, техника присоединения и др.
При том идеальный продавец должен уметь во время менять эти техники. Потому что, продавать недорогой товар - это техника. Продавать элитный товар - это уже технология
Есть прирождённые продавцы. Они на уровне интуиции владеют этими качествами. Но таких 2-3 % на всех.
Есть хорошо обученные - тоже очень немного.
Остальные просто время отбывают на работе
В общем, идеальный продавец - это искусство
Обстановка на работе
Какими качествами должен обладать идеальный продавец-консультант?
Не надоедать. Не говорить "Вам помочь? -всегда охота спросить в ответ"Материально? "
Не навязчиво обо всем рассказать и исчезнуть, если люди решили промеж себя посоветоваться.... Должен обладать грамотной речью и хорошей дикцией, Плюс обаяние должно быть ( чем дороже товар, тем это качество важнее ). ВО, опрятный внешний вид,
и не предвзятое отношение к клиенту.... Не надо его оценивать ( я об этом ). Терппеливость ( люди разные бывают ), никогда не показывать, что вы торопитесь ( на обед к примеру ) , вежливость, спокойствие.
Знаниями о товаре, который он предлагает. Коммуникабельностью. Сдержанностью. Терпением. Люди разные - всех надо выслушать и ДОХОДЧИВЫМ языком, спокойно, в сто первый раз объяснить.
Отсутствием совести. Ну и конечно коммуникабелен.
уметь разговаривать ни о чем...
1. Втереть всё что угодно
2. ..
3. ..
4. ..
2. ..
3. ..
4. ..
терпеньем
убеждением людей что товар отличный
и чтоб был язык хорошо подвешен (правда это не качество=))
убеждением людей что товар отличный