Обстановка на работе
Какими качествами должен обладать начальник, что бы подчиненые его уважали и не "сели ему на шею"?
Говорят - выслушай, хочешь сказать - добейся внимания, дал задание - спрашивай по полной программе, пообещал - выполни.
ему надо:
1. разобраться что за уважение он хочет - в чем его мерять (кофием с круасанами по щелчку пальцами или поцелуями ступней?) , "сколько вешать в граммах" (сколько раз целовать туфли? ) и как это связано с работой (есть идея что никак) .
2. тоже самое про "сели на шею". например, если упала производительность труда, причина может быть в отсутствующей системе мотивации персонала, а вовсе не в плоскости отношений начальник-подчиненный.
другими словами, непонятно чем занят этот начальник - своим внутренним миром, амбициями, собой любимым, или работой за которую ему платят. вот ему надо уточнить этот акцент и максимально сместить его в плоскость работы.
Строгость, справедливость, ум, чуткость
нам ректор универа говорил---самое первое, что должен знать управленец-----дни рождения своих подчиненных!!!! это первая ступенька к залогу успеха!!!)
В меру жестким, в меру требовательным, справедливым, с чувством юмора
Образованный человек всегда найдет способ управлять дикарями.
Антон Волк
Нанимай придурка который понимает что его проффесиональные способности нафиг не нужны и его руками твори что хочешь.
Уважающий себя начальник, должен научиться выслушать мнение подчиненного и уважать подчиненного как личность Это, признак хорошего тона соответсвующего занимаемой должности руководителя
С уважением относиться к подчиненным, тогда будут за вас, а качества - должен быть профессионалом в своей области, тогда очень будут уважать
Справедливым, требовательным, в меру строгим, уважающим коллег