Обстановка на работе
Должен ли начальник уметь все, что требуется от подчиненных?
Начальник должен уметь руководить-Вами подчинёнными !!!
если не уметь то понимать
Не должен, а ОБЯЗАН!!!
Вартан Григорян
Сразу видно, мать, ты не руководитель. такую ахинею несёшь....
Желательно! Но не обязательно. Бывают нормальные управленцы, кто учился хорошо. Но чаще бакланы, работа с которыми превращается в безконечные споры и учебу их вами. Т. к. они не петрят в тонкостях дела которое нужно решать. А рулить не понимая процес от и до, не просто. Правда тут ещ от отрасли зависит. Но в целом требование хорошее. И я с ним согласен. Особенно в отраслях где работа зависит от высоквалифицированных специалистов. На стройке или в магазине понятно, что много ума ненадо.
От отрасли зависит! Чем отрасль высокотехнологичнее, где требуются квалифицированные специалситы, то желательно! Там где надо просто копать, пока летит отдыхать сгодится любой кормчий.
Но идея хорошая. И обычно где это необходимо, управленец заводит замов, которые шарят в делах и меют надлежащий опыт, т. е. может заменить любого или по максимуму близок к этому, они выступают в роли таких людей. И это правильно! При этом типа главный хороший управленец, а кто непосредатвенно управляет процессами спецы в своих отраслях. По другому хорошо не получится. Даже правительство так устроено, и все крупные коммерческие предприятия.
Тот кто думает иначе ошибается. В одно рыло управлять не получится, по любому. Если конечно в штате не 10 грузчиков и продавцов.
Это от вас зависит! Т. е. какой начальнег для вас предпочтителен.
Ну например в моиз требованиях есть такой пункт. Что он должен уметь заменить любого подчиненного! Иначе я не рабатаю в такой фирме.
От этого зависит многое. Мне лишний гемор не нужен.
Нет!!! !
Он должен чётко знать, что для коллектива хорошо, а что нет.
А есть такой универсальный управленческий инструмент как системный подход (владею, кстати) .
При нём отрасль хозяйства, в которой рулишь, не имеет значения.
Эльза Абдувалеева
Эт кому как. Для вас не имеет значения отрасль, для меня имеет. Мне ведь с вами вопросы решать, и учить вас тонкостям дела в котором вы типа рулите. А зачем мне когото учить?
Источнег: Проверено неоднократно на себе!
Вартан Григорян
А дело , коим рулишь , до тонкостей знать не нужно. Я несколько месяцев назад повысил эффективность цеха и до сих пор не знаю всей технологической схемы... А пробовали до меня человек 6...-)))Вгрызались в детали...-))
Я работал ТОЛЬКО с людьми. Просто напросто сделал инициативу не только ненаказуемой, но материально стимулируемой...
Вот так то!
И всё! Всё остальное сделал тот же коллектив, что был и до меня.
Вот так то!
Камил Аллабергенов
Не зная чего требовать от подчинённых, нельзя набрать штат. Это не предприятие получится, а змеинный клубок, где за всех отдувается один. Я бы таких начальников собрала вместе и заставила бы поработать. Конструктивное решение для деструктимных людей!
нет, он должен знать у кого какие знания и кому что поручить )
Камил Аллабергенов
А вот при подготовке новичков от начальника отдела требуется проверка знаний вновь прибывшего. Как он должен определить знания, если сам ничего не смыслит?
Руководитель от слова руководить, т. е организовать и руководить, а все он реально просто не может знать и уметь. Да и не должен.
....должен! а обязан ли???? ()))))))))))))))))))))))))
Чтобы быть литературным критиком не обязательно быть писателем или поэтом. Чтобы руководить заводом - не обязательно быть слесарем-многостаночником
Евгения Сотникова
Один из законов Мэрфи гласит: Руководителю не обязательно знать, какими работами он руководит.)))
Да, да и только ДА!
Хотябы знать как это выглядит, а вообще да!
начальник есть начальник, а подчиненный есть подчиненный.
нет, его работа не делать и знать всё . А грамотно распределять работу между теми кто за это отвечает.