Обстановка на работе

Объяснительная (внутри)

Начальник попросил создать справку о количестве выданных актов на замену оборудования на 2010 год. Я выдал справку из имеющейся на моем рабочем компьютере таблицы, где все это отражено. В этой таблице есть графа "Заменено", но она никогда не заполнялась. На совещании перед технической администрацией предприятия он и сказал, что ничего не заменено, хотя все знают, что заменили все - и он выглядел очень смешно. О том что все заменили он не знал потому, что работает всего 3 месяца. Теперь он просит объяснительную от меня о том, почему я его дезинформировал. Ведение данной таблицы не отражено в моей должностной инструкции и другой нормативной документации. Как быть? Напишу - виноват, не напишу - все равно накажет с пометкой "от написания объяснительной отказался".
Ну так и напишите-что в специфике вашей работы графа есть, но всем понятно-что она заполнена по умолчанию, но если есть вопросы, то впредь вы будете ее заполнять
Марина Воронова
Лучший ответ
Eltai Жубанышев Дело в том что на нашем предприятии если написал объяснительную - значит виновен. Есть вариант написать как бы пояснительную - типа "На Ваш вопрос поясняю..." - вроде и ответ ему дал, и объяснительной нет. Зная своего начальника по его предыдущему месту работы - он любит наказывать подчиненных (статистика) и, если дело дойдет до наказания - его сможет отменить профсоюз (отменить - доказать его неправомерность), правда работать потом будет тяжело. А на счет таблицы - я ее не должен вести, никто не должен - это внутренний документ для оперативной работы.
По логике, надо было предупредить начальника о том, что Вы даете ему не полную информацию.
В объяснительной, если после праздников всплывет этот вопрос, что заполнение таблицы не входит в Ваши обязанности и Вы взяли из нее уже готовые данные. Графа "Заменено" никогда не заполнялась. Данные подавались всегда только в таком виде, как Вы их и представили. Просите дальше начальника указать ответственному лицу за ведение данной таблицы, чтобы впредь заполнял все графы.
Примерно так - а устно, можно извиниться за невнимательность.
Е М
Ваш новый руководитель прав из -за вас он попал в не приятную ситуацию, ведь он не мог знать о действиях о которых идет речь и таблицу, которую вы заполнили не должным образом воспринял как факт о котором она гласит. В данном случае он обратился к вам за нужной ему информацией и не предполагал, что какие-то графы не заполнялись по каким-то причинам, значит все таки вам надо написать обьяснительную об этом факте и признать свою ошибку которую впредь вы постараетесь не допускать. В ы должны выручить руководителя в создавшейся ситуации ведь он выдал факты полностью доверившись вами выданным фактам и не проверил их. Это мое мнение, а вам решать...
Павел Березин
Eltai Жубанышев Я не согласен с тем, что он прав - я выдал ему информацию, которую он запрашивал, а он уже сам все остальное насочинял, этот происходит не в первый раз - работает с нами через заместителей и на всей этой длинной цепочке информация теряется. Кроме этого на предприятии он работает достаточно давно чтобы усвоить специфику некоторых вопросов нашей работы. В данной ситуации я уже ничем не могу егоь выручить - тем что я отдам часть зарплаты? А вот такие справки стали нормой с его приходом - в день по 3-4 справки по оборудованию, а у меня еще есть основная работа по плану, которую не успеваю выполнять из-за вот таких вот заданий, впрочем 70% из них оказываются выполненными зря, невостребованны.
Мерген Саду тебе написал после пунктира.
Мерген Саду .В данном случае он обратился к вам за нужной ему информацией и не предполагал ,что какие-то графы не заполнялись по каким-то причинам, значит все таки вам надо написать обьяснительную об этом факте и признать свою ошибку которую впредь вы постараетесь не допускать

Внутренний документооборот подразделения - не светится для посторонних.

И вообще - такого говнюка-руководителя надо списать в утиль.
Объяснительная.

В мои, имярек/должность, обязанности не входит ведение документации о замене оборудования.
По факту замены оборудования я, имярек/должность, актов не составляю и не выдаю, учет таких актов не ведется в связи с их отсутствием.
Замена оборудования производится согласно следующих нормативов (написать внутренние положения - в случае отсутствия таковых написать на основании устного требования) .
Во исполнение требований начальства противоречащих установленному порядку документооборота фирмы мною был составлен документ от (число, месяц, год) который заведомо получился ХЕРНЁЙ, так как противоречит установленному порядку документооборота фирмы.

Число подпись.

Слово "херней" написать жирным подчеркнутым.
Не надо глотать сопли. Твою работу этот куёк не сделает.
А раз он решил выставить себя идиотом - ну подыграй ему.
копию этой писульки секретарю гендиректора на стол. Чтоб зарегестрировала.

-----------------------------------------------------------------------------
по поводу всяких соплей и неопрятных ситуаций.

1. Не думаю, что через три месяца с этого соска начали спрашивать по полной.
2. Начальник должен знать работу подчиненных.
3. Разъебывать подчиненного можно только внутри своего подразделения.
если начальник разъебывает подчиненного при посторонних - начальник профнепригодный мудак.
4. разъебывать начальника при подчиненных нельзя.

-----------------------------------
справка

Документооборот регламентирован уставом предприятия и внутренней нормативной документацией, согласно которого я, имярек, должность, СПРАВКИ О ЗАМЕНЕ ОБОРУДОВАНИЯ НЕ ВЫДАЮ. равно как уборщицы не выдают справок о помывке пола.
Eltai Жубанышев Спасибо за оптимизм!!! Я ему еще проблем сотворю с этой объяснительной
Ваша вина. Вы должны были хотя бы устные пояснения дать, если уж ленились письменные, зная, что человек новый. Пишите объяснительную, Ю напишите, что исправитесь и впредь такого не повторится.
A[
Adik [Id169877240]
Eltai Жубанышев Работая через заместителей он не дает конкретных указаний. У нас чаще всего инициатива наказуема, так что делаем только то, что сказали. Зам сказал выдать данные - я выдал, он отнес начальнику. По содержанию таблиц до совещания никто ничего не спросил.
Лучше покаяться перед начальником: ах я такой сякой, извините, подвел! Но дальше будет так: проверять будет на пустом месте! Увы и ах...
Eltai Жубанышев Может быть для кого-то это и лучший вариант, но не для меня. Я выполнил его устное поручение, а за его незнание и фантазию отвечать перед ним не намерен.
Спасибо за совет, просто такая ситуация не только со мной - попутно еще 3 человека могут пострадать по этой теме (не из-за меня, просто у них другой вид поднадзорного оборудования), может этот совет им поможет
Вы имеете право написать объяснительную, но не обязаны этого делать. Право и обязанность - разные вещи. Вам решать писать или не писать объяснительную. Может быть он забудет после праздников, остынет, ерунда ведь.
Eltai Жубанышев спасибо, но я из Казахстана - здесь в это время нет праздников
Ельдар Токушев Сочувствую, что нет праздников. Может быть он просто забудет. Если конечно не самодур. Ситуация то ерундовая, кроме ущемленного самолюбия вреда никакого от Вашей неточности.