Обстановка на работе

Обязан ли писать объяснительную?

Ситуация следующая: мне в устной форме дали задание. Официально я не могу его выполнять, т. к. по электробезопасности у меня нету необходимого допуска. По окончании я должен написать отчёт. Отчёт я почти дописал, но на меня наехали "чего так долго? ", я ответил, что сроки по завершению не были указаны, на что услышал в ответ : "будешь писать объяснительную, потом тебя лишат премий".
Я знаю, что премии меня могут лишить даже без этого, но обязан ли я писать объяснительную, когда как таковая работа оговаривалась лишь в устном виде?
Лариса Шин
Конечно нужно написать! Это в Ваших интересах. В объяснении обязательно укажите, что заставили работать без требуемого уровня по электробезопасности. Вот и пусть думают КАК лишить премии.
Нина Николаева
Лучший ответ
только ссылка на должностные инструкции... ты ведь под ними подписывался?
должен по должности или нет
если должен - вопрос к отделу кадров (как на должность назначен человек, не имеющий полномочий выполнять должностные обязанности, а? )
...ну.... а если неофициально - должны за неофициальность доплачивать... и в попу целовать
нафигачат приказ - в суд на них, придурков... за неофициальность.... для начала...
•[_Vikа_™] •
Да, обязан! И работодатель НЕ обязан давать задания в письменном виде.
лучше не дотягивать до формальностей, и, при возможности, обговорить ситуацию
пояснив, что не хотите проблем, а также хотите, чтобы вас ценили, желательно в денежной форме
как раз хорошая причина попросить прибавку к премии
у настоящего начальника, а не у его шавок

если же начальство неадекватное и жлобское, то поступайте формально
а формально - не поручали работы - нет проступка - не пишите обьяснительную.
при написании обьяснительной вы подставляетесь, в том. что делали вообще эту работу без допуска
Валера Жданов
не надо было без допуска преступать к работе
нет. не пишите.
так напишите как раз все в объяснительной - что дали задание в устной форме, сроки не обговорили, без необходимого допуска...
Сначала попробуй поговорить с начальником, объясни ситуацию. не поймет - придется писать
Елена Батаева
Объяснительная на то и пишется, чтобы описать все, что было на самом деле. Напишите все как есть, что вам дали задание, которые вы выполнять не можете и т. п. А премии действительно могут лишить даже без этого...
обязан.. натворил??!! отчитывайся)))