Обстановка на работе

Подскажите пожалуйста, если я была на больничном, за что я должна писать объяснительную?

Скажите, я пошла на больничный со 2 февраля 2015 года, но больничный лист открыли только в 15.00. и я сразу позвонила в отдел кадров и сообщила о том что на больничном. работаю я с 8.00. выйдя с больничного начальство требует написания объяснительной, за то что не сообщила с самого начала рабочего дня о том, что я пошла на больничный. должна ли я ее писать?
А у вас в больничном листе конкретное время его выдачи указано, в часах и минутах? Что за глупость такая. И вообще, ни каким законом не предусмотрена обязанность работника предупреждать работодателя об уходе на больничный, т. е. ни в 8 утра, ни 15-00, ни в какое другое время вы в общем-то не обязаны были ни о чем сообщать. Больничный предоставляется в календарных днях, а не "в часах и минутах".Так, что "объяснительная" по поводу "несвоевременного уведомления" - это полный бред.
Валентина Майборода
Лучший ответ
Нужно было с утра предупредить, что будете отсутствовать на работе, потому что заболели.
Алена Конева
По закону вы не должны, в день, когда вы заболели у вас есть больничный. Предупредить по человечески должны. Не чего не пишите, не к чему объяснительные, если есть больничный, так им и скажите.
Бред -ничего вы никому не должны, а если бы вас, не дай Бог, увезла сеорая без сознания или умерли-кому и кто должен звонить. А больничный оплачивается по ДНЯМ и открывается так же. Формально вы на больничном с 00 часов 2 февраля
Напишите - в чём сложность?
Я такая-то такая-то. Утром почувствовала себя плохо. Думала что сдохну и полетела пулей в больницу/вызвала врача на дом. После получения отзвонилась, т. к. до получения - причин звонить не было. Вдруг отказали бы.

Вообще начальство конечно не право. Но сраться с ним в кризис глупо.
Если такие они принципиальные, то могли бы и сами позвонить и поинтересоваться, где у них такой незаменимый сотрудник находится...
Петр Санников
ничего писать не надо если есть больничный
отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причине считается прогулом следовательно с 8 до 15 вас на работе не было+ не предупредили начальство но писать придется вам же не охота прогул получить а так вы подтвердите объяснительной что вы отсутствовали по уважительной причине в вашем случае объяснительная спасет от прогула но наврят ли все таки спасет от выговора
Клара Момунова
Игнашина Олеся это не считается прогулом потому что с этого дня я уже была на больничном. это уже будет нарушением закона. я ведь права?
должны
вы должны были предупредить, позвонив утром, что сегодня плохо себя чувствуете, идете к врачу
С Вас справедливо требуют объяснительную за время с 8 до 15, в которые Вы должны были работать, а не находиться на приеме у врача. Надо ж предупреждать шефа)))
Конечно, нужно сообщать утром, что вы пошли в больницу на прием к врачу, но требовать от вас объяснительную не имееют право, а куда они ее пришьют, если больничный с этого дня, в табель невозможно поставить и больничный и прогул в один и тот же день.