Обстановка на работе
Подскажите, имеет ли право исп. обязанности начальника отдела требовать объяснительную за систематические опоздания?
Я часто и на много опаздываю на работу. Начальник отдела - женщина чуткой и доброй души, сначала ругала, но теперь закрывает глаза на опоздания. Однако, когда она за дверь - глав. спец., не наделённая полномочиями заместителя начинает всякие обидные вещи говорить, а когда та вообще по каким-либо причинам не приходит на работу, то эта вообще требует объяснительную. Я отрабатываю по вечерам опоздания, какое она имеет право требовать объяснительную? Что мне ей там написать? Опаздываю очень сильно. Я очень несобранный и сонный по утрам, ничего не могу с собой поделать
замени запись, оплата за фактически отработанные часы и работай по часу в день... если работодатель согласен...
Алим ......
Даа? Странные у вас представления о нормативе рабочего времени... Вам приходилось слышать о "Правилах трудового распорядка... ", обязательных к исполнению всеми сотрудниками...
??? Какое, нафиг, право??? Это его ПРЯМАЯ СЛУЖЕБНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ - поддерживать трудовую дисциплину во вверенном ему подразделении... И вообще, странные у вас порядки - вы СИСТЕМАТИЧЕСКИ опаздываете, и вас уже дано должны были уволить а вы истерику закатываете с объяснительной...
за опоздания имеют право требовать объяснительную, а за систематические могут и уволить
Ваша "женщина чуткой и доброй души" великолепна, но как руководитель некомпетентна. Это ее недоделки пытается доделать та, которая требует объяснительную.
Да, имеет право, и если я что-то в чем-то понимаю, то вообще обязана это делать.
Уволят тебф скоро. Тогда выспишься.
Если этот глав. спец. отдан приказом, как И. О. начальника отдела, в его отсутствие, то требования насчет объяснительных вполне законны. Лично я, таких двоих ( опаздунов) с работы уволил.
Попробуйте заиметь привычку ложиться в 21:00 и вставать примерно в 4:30 утра
Понимаю сложно, но мне в своё время это очень помогло переоценить многие вещи в жизни...
Да, имеет право, если это прописано в должностных инструкциях. Я как зам начальника структурного подразделения тебе могу сказать. Объяснительные руководитель берет с тебя по одной простой причине, что бы прикрыть свою жопу, ибо с него спросят. Я к примеру каждое утро обязан докладывать сколько народу пришло и восколько, а так ему они нахерненужны твои объяснительные. Кстати у нас на предприятии отмечаются сотрудники при приходе и при уходе.